Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сил





 

Канонические уравнения метода сил в матричной форме имеют вид

(2.5)

где матрица единичных перемещений - перемещение по направлению неизвестного Xi от действия неизвестных Xj = 1, матрица перемещений по направле­нию неизвестных в основной системе от заданной нагрузки:

(2.6)

В формулах (2.6) принято матрица изгибающих моментов в основной системе метода сил, матрица единичных изгибающих моментов от X=1, G – матрица податливости.

Из (2.5), (2.6) находим неизвестные

(2.7)

Расчетные изгибающие моменты определяются следующим образом

или с учетом (2.7)

(2.8)

Несложные преобразования приводят к формулам

(2.9) (2.10)

где U – матрица раскрытия статической неопределимости.

Для проверок расчетов выполняемых по формулам (2.6) – (2.10) вы­полняются универсальные проверки коэффициентов канонических урав­нений

После определения Mрасч выполняется деформационная проверка

(2.11)

В случае выполнения проверки (2.11) с точностью не хуже 3% строим эпюру Q, используя дифференциальные зависимости при изгибе

что для случаев действия на участки рамы равномерно распределенной нагрузки интенсивности q приводит к простой формуле

(2.12)

где - значения перерезывающей силы на левом и на правом концах

уча­стка, lуч - длина участка, Мправ, Млев изгибающие моменты на правом и ле­вом концах участка.

После построения эпюры Qрасч вырезаем жесткие узлы рамы, показы­ваем внутренние и внешние силы, действующие на них, из уравнений равновесия узлов определяем нормальные силы на участках рамы, при­мыкающих к рассматриваемому узлу.

 

Пример №12. Построить эпюры изгибающих моментов, перерезываю­щих и нормальных сил для рамы, показанной на Рис.2.7. Ко­личество неизвестных n=3k-ш=3*2-4=2. Выбираем основную систему, от­бросив две лишних связи, заменив их действие неизвестными X1, X2 (Рис.2.8).

 

Строим эпюру изгибающих моментов в основной системе от задан­ной нагрузки: Эп.MF, и эпюры изгибающих моментов от X1=1, X2=1: Эп.М1 и Эп.М2. Строим суммарную единичную эпюру от совместного действия X1=X2=1 (Рис.2.9). Составляем грузовую матрицу , единичные матрицы , и матрицу податливости G:

Перемножим матрицы

Универсальные проверки:

выполнены, так как , .

Определитель

Алгебраические дополнения:

, .

Обратная матрица .

Неизвестные

Расчетная эпюра изгибающих моментов

 

 

 

 

Деформационная проверка

Проверка выполнена.
.

Используя (2.12), строим расчетную эпюру перерезывающих сил. Выре­заем жесткие узлы рамы, составляем уравнения равновесия для них, из которых определяем нормальные силы в элементах рамы. Строим рас­четную эпюру нормальных сил (Рис.2.11).

С помощью построенных эпюр определяем реакции в заданной раме. Изображаем раму с внешними нагрузками и опорными реакциями (Рис.2.12). Состав­ляем уравнения равновесия полученной системы сил.

 

 

Уравнения равновесия выполняются с высокой точностью.

Date: 2015-12-10; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию