Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шуточные стишки





 

Даже в наше время, когда другие формы народного поэтического творчества вышли из моды, люди все еще продолжают сочинять, читать и при случае цитировать в разговоре юмористические стихи. Наверное, самой простой и милой разновидностью поэзии подобного рода является лимерик – шуточное пятистишие, придуманное Эдвардом Лиром. С самого момента своего рождения (а это случилось в 1846 году) лимерик сохранял свою популярность и приобретал все новых и новых поклонников в основном потому, что он имеет очень удобную метрику (AABBA), не требующую особого мастерства от самодеятельных поэтов, а также потому, что лимерик прекрасно подходит для озорных песенок типа частушек. Хотя этот жанр часто допускает непочтительные выражения, это не может быть причиной, чтобы объявлять лимерик нецензурным (или похабным) видом поэзии, это всего лишь обыкновенное озорство.

Сам я далек от того, чтобы советовать вам начинать сочинять слишком вольные стишки такого типа, но если что-то подобное получается у вас как бы само собой, то кто я такой, чтобы первым бросить камень?

Обратите внимание на приведенные ниже классические примеры этого вида поэзии, чтобы вспомнить ритм и структуру.

 

 

Жил на свете один паренек.

Сел в автобус, чтоб ехать в родной городок.

Видит – таблица:

«На пол плевать не годится!»

И стал он плевать в потолок.

 

Жил да был один старичок,

Схватил он небольшой насморчок.

Диагноз врача не в том,

Почему он лежит пластом,

А где и с кем общался этот сморчок.

 

Лимерик дает нам замечательную возможность писать стихи практически без всяких усилий. Структура его настолько ясна, а ритм настолько четко выражен, что остается просто вставлять или «вынимать» любые слова, какие только захочется, добиваясь хорошего сатирического выстрела, бьющего точно в цель.

Материалы: ручка, блокнот или тетрадь

Время: от 5 до 10 минут на одно стихотворение

 

Date: 2015-12-10; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию