Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие в обществе архетипов





 

В каждом из нас затаилось много личностей, в то время как нас учили прислушиваться только к одной из них – той, что называется «я».

 

 

В тот вечер, когда я ощутил, как мой первый ребенок впервые пошевелился в утробе матери, меня потрясло внутреннее прозрение, по своей силе не уступающее землетрясению. Хотя разумом я уже знал о его существовании – об этом говорил большой живот моей жены, но один толчок дал нам понять, что это живой человечек. За какую-то долю секунды я осознал, что он – это реальность, что факт рождения – это тоже реальность, а смерть уходит куда-то за пределы понимания. Это новое знание подобно внезапной яркой вспышке света вдруг раскрыло передо мной бесконечность Вселенной. Разум же мой не участвовал в этом, он был закупорен под наплывом невероятной паники.

Неделю спустя, все еще внутренне содрогаясь, я все-таки смог заставить себя выйти из-под надежной защиты привычных домашних стен и отправиться туда, куда меня уже давно тянуло, на сеанс акупунктуры к одному специалисту, у которого я надеялся получить какую-то поддержку для моей до последней степени взвинченной нервной системы. Когда я рассказал ему, что со мной случилось, он только усмехнулся и заметил:

– Похоже, с вас свалилась какая-то часть ваших психологических доспехов. Вам нужно пойти домой и прицепить их на прежнее место.

Не знаю, насколько серьезно он говорил, но это побудило меня задуматься об идее внутренней психологической самозащиты. Эти мысли каким-то образом стали увязываться с тем, что я тогда читал: с книгой Джозефа Кэмпбелла, в которой собраны материалы об опасных и героических путешествиях. В моей голове начали роиться образы. Перед моим мысленным взором беспорядочной вереницей проплывала череда пестрых характеров, в то время как я сам (как мне казалось) отправился в очередной трудный путь по длинной дороге.

Признаюсь, что в общем меня манеры персонажей не особенно впечатлили, поэтому я стал представлять, как меня сопровождают в моем путешествии спутники, которые мне больше по душе: целый отряд специально отобранных архетипов (а не просто воспроизведение моего эго). Если воображение меня не подведет, я буду окружен и защищен со всех сторон образами тех людей, которые станут любить меня, опекать, защищать и руководить всеми моими действиями.

Стандартная модель архетипов, разработанная Юнгом, как правило, воспринимается в уже готовом и неизменном виде (по принципу: одна модель на все случаи). Но я подумал, что мог бы сформировать свои собственные архетипы, которые выступали бы как мои «компаньоны» и соответствовали бы моим собственным потребностям. И чем больше я оттачивал их, тем лучше и совершеннее они становились и тем более реалистично выступали их образы, готовые со всех сторон защищать мою психику, а также утолять мою страсть к познаниям и смягчать чувство одиночества на этом долгом пути.

Теперь очередь за вами. Представьте, что наш Шутник на время одолжил вам свою шляпу, вы ее надели и… на какой-то момент ощутили себя Шутником. Глаза ваши блестят, разум полон озорных мыслей. Вы начинаете вертеть головой направо и налево и замечаете, что вместе с вами движется множество других фигур. Присмотревшись к одной из них, вы обнаруживаете, что она становится все более отчетливой и как бы вырастает в ярком луче вашего взгляда.

 

 

Это упражнение поможет вам сосредоточить внимание на собственных возможных архетипах, способных прийти вам на помощь в любой ситуации, когда вы чувствуете, что сбились с пути, или когда вас подводит здоровье. Они не заведут вас туда, куда вы не хотели бы попасть, их также не нужно считать признаком так называемого раздвоения личности (чего все мы так боимся), скорее, это будут новые граждане вашего внутреннего мира, добропорядочные и ответственные. Они помогут вам сориентироваться среди сложных проблем вашей жизни, с которыми вы плохо справляетесь. И пока вы будете «кормить» их, они останутся с вами на всем протяжении путешествия вашей души.

Для начала представлю вам четыре архетипа: Воителя, Сердечного друга, Целителя и Шутника. (С последним вы уже познакомились, но есть еще и ваш персональный Шутник.)

 

 

Материалы: ручка, блокнот или тетрадь

Время: минимум полдня

 

Date: 2015-12-10; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию