Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация искусственного освещения





Искусственное освещение может быть двух систем – общее освещение и комбинированное освещение. Общее освещение – это освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение). Комбинированное освещение – это освещение, при котором к общему освещению добавляется местное, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах. Применение только одного местного освещения не допускается т.к. это создает резкий контраст между освещенными и неосвещенными местами, утомляет зрение и может явиться причиной травматизма.
По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, охранное и дежурное.
Рабочее освещение предусматривается для всех помещений здания, а также участков открытых пространств, предназначенных для работы, прохода людей и движения транспорта.
Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.
Освещение безопасности устраивается для продолжения работы в случаях, если аварийное отключение рабочего освещения и связанное с этим нарушение обслуживания оборудования и механизмов может вызвать взрыв, пожар, отравление людей, длительное нарушение технологического процесса и т.п. Освещение безопасности должно создавать на рабочих поверхностях в производственных помещениях и на территориях предприятий, требующих обслуживания при отключении рабочего освещения, наименьшую освещенность в размере 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения от общего освещения, но не менее 2 лк внутри зданий и не менее 1 лк для территорий предприятий.
Эвакуационное освещение предназначено для обеспечения эвакуации людей из производственного помещения или из мест производства работ вне зданий при аварийном отключении рабочего освещения. Оно организуется в местах, опасных для прохода людей; на лестничных клетках, вдоль основных проходов производственных помещений, в которых работают более 50 чел. Освещенность на полу основных проходов и на ступеньках при эвакуационном освещении должна быть не менее 0,5 лк, на открытых территориях – не менее 0,2 лк.
Охранное освещение устраивают вдоль границ территорий, охраняемых в ночное время. Освещенность должна быть не менее 0,5 лк на уровне земли в горизонтальной плоскости или на уровне 0,5 м от земли на одной стороне вертикальной плоскости, перпендикулярной к линии границы.
Дежурное освещение – это освещение в нерабочее время. Область применения, величины освещенности, равномерность и требования к качеству не нормируются.

7.2. Расчёт искусственного освещения

7.2.1. Методы расчёта искусственного освещения

В обычной проектной практике применяются следующие методы расчёта скусственного освещения: 7.2.1.1.- По коэффициенту использования светового потока источника света.7.2.1.2.- По удельной мощности осветительной установки.7.2.1.3.- Точечный метод расчёта (метод изолюкс) 7.2.1.4.- Комбинированный метод расчёта. При проектировании искусственного освещения необходимо выбрать тип источника света, систему освещения, вид светильника; наметить целесообразную высоту установки светильников и размещения их в помещении; определить число светильников и мощность ламп, необходимых для создания нормируемой освещенности на рабочем месте, и в заключение проверить намеченный вариант освещения на соответствие его нормативным требованиям.
Расчет общего равномерного искусственного освещения горизонтальной рабочей поверхности выполняется методом коэффициента использования светового потока. Световой поток (лм) одной лампы рассчитывается по следующей формуле:

(7.1)

где Ен – нормируемая минимальная освещенность по СНиП 23-05–95 (табл. П.2 приложения), лк; S – площадь освещаемого помещения, м2; z – коэффициент неравномерности освещения, обычно z = 1,1? 1,2; Kз – коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности в процессе эксплуатации вследствие загрязнения и старения ламп и светильников, а также снижения отражающих свойств поверхностей помещения (табл. П.5 приложения); m – число светильников в помещении; n число ламп в светильнике; u – коэффициент использования светового потока.
Коэффициент использования светового потока, давший название методу расчета, определяется по индексу помещения i в зависимости от типа светильника и коэффициентов отражения света от потолка, стен и рабочего места:

(7.2)

где А, В – длина и ширина помещения в плане, м; Н – высота подвеса светильников над рабочей поверхностью, м.
По полученному в результате расчета световому потоку по ГОСТ 2239–79 и ГОСТ 6825–91 выбирают ближайшую стандартную лампу и определяют необходимую электрическую мощность. При выборе лампы допускается отклонение светового потока от расчетного с увеличением в пределах 10…20% (табл. П.6, П.7 приложения).
Так как ассортимент ламп небольшой, на практике определяют количество светильников с заданным числом ламп конкретного типа для удовлетворения требуемой освещенности рабочих мест:

Вопросы для самоконтроля

1. Какова роль освещения в жизнедеятельности человека?
2. Перечислите количественные показатели освещения.
3. Перечислите качественные показатели освещения.
4. В каких единицах измеряется световой поток?
5. В каких единицах измеряется сила света?
6. В каких единицах измеряется освещенность?
7. Перечислите основные виды производственного освещения.
8. Как подразделяется искусственное освещение по функциональному назначению?
9.Для чего предназначено освещение безопасности?
10.Для чего предназначено эвакуационное освещение?
11. Как конструктивно подразделяют естественное освещение?
12. Как конструктивно подразделяют искусственное освещение?
13. В каких случаях используют систему общего освещения?
14. В каких случаях необходимо применение комбинированного освещения?
15. Можно ли применять в производственных помещениях одно местное освещение?
16. Что такое КЕО?
17. В какой точке производственного помещения нормируется минимальный КЕО при боковом естественном помещении?
18. Какие показатели учитываются при нормировании производственного освещения?
19. Перечислите основные источники искусственного освещения в производственном помещении.
20. Какое преимущество газоразрядных ламп перед лампами накаливания?
21. Что такое стробоскопический эффект?

Date: 2015-12-10; view: 2419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию