Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование естественного освещения





Проектирование естественного освещения здания следует выполнять в следующей последовательности:

1-й этап:

Определение требований к естественному освещению помещений:

Выбор систем освещения;

Выбор типов световых проемов и светопропускающих материалов;

Выбор средств для ограничения слепящего действия прямого солнечного света;

Учёт ориентации здания и световых проемов по сторонам горизонта.

2-й этап:

Выполнение предварительного расчета естественного освещения помещений (определение необходимой площади световых проемов):

Уточнение параметров световых проемов и помещений.

3-й этап:

Выполнение проверочного расчета естественного освещения помещений;

Определение помещений, зон и участков, имеющих недостаточное по нормам естественное освещение;

Определение требований к дополнительному искусственному освещению помещений, зон и участков с недостаточным естественным освещением;

Определение требований к эксплуатации световых проемов.

4-й этап:

Внесение необходимых коррективов в проект естественного освещения и повторный проверочный расчет (при необходимости).

Систему естественного освещения здания (боковое, верхнее или комбинированное) следует выбирать с учетом следующих факторов:

1.3.1. Назначения и принятого архитектурно-планировочного, объемно-пространственного и конструктивного решения.

3.2. Требований к естественному освещению помещений, вытекающих из особенностей технологии производства и зрительной работы (см. 4.2 и 5.2);

1.3.3. Климатических и светоклиматических особенностей места строительства;

1.3.4. Экономичности естественного освещения (по энергетическим затратам).

1.3.5. Верхнее и комбинированное естественное освещение следует применять преимущественно в одноэтажных общественных зданиях большой площади (крытые рынки, стадионы, выставочные павильоны и т.п.).

1.3.6. Боковое естественное освещение следует применять в многоэтажных общественных и жилых зданиях, одноэтажных жилых зданиях, а также в одноэтажных общественных зданиях, в которых отношение глубины помещений к высоте верхней грани светового проема над условной рабочей поверхностью не превышает 8.

1.3.7. При выборе световых проемов и светопропускающих материалов следует учитывать:

требования к естественному освещению помещений (см. 5.4);

назначение, объемно-пространственное и конструктивное решение здания;

ориентацию здания по сторонам горизонта;

климатические и светоклиматические особенности места строительства;

необходимость защиты помещений от инсоляции;

степень загрязнения воздуха.

1.3.8. При проектировании бокового естественного освещения следует учитывать затенение, создаваемое противостоящими зданиями. Учет затенения производят в соответствии с разделом 7 настоящего Свода правил.

1.3.9. Светопрозрачные заполнения светопроемов в жилых и общественных зданиях выбирают с учетом требований СНиП 23-02.

1.3.10. При боковом естественном освещении общественных зданий с повышенными требованиями к постоянству естественного освещения и солнцезащите (например, картинные галереи) световые проемы следует ориентировать на северную четверть горизонта (С-СЗ-С-СВ).

1.3.11. Выбор устройств для защиты от слепящего действия прямого солнечного света следует производить с учетом:

ориентации световых проемов по сторонам горизонта;

направления солнечных лучей относительно человека в помещении, имеющего фиксированную линию зрения (ученик за партой, чертежник за чертежной доской и т.п.);

рабочего времени суток и года в зависимости от назначения помещения;

разницы между солнечным временем, по которому построены солнечные карты, и декретным временем, принятым на территории Российской Федерации.

При выборе средств для защиты от слепящего действия прямого солнечного света следует руководствоваться требованиями строительных норм и правил по проектированию жилых и общественных зданий (СНиП 31-01, СНиП 2.08.02).

1.3.12. При односменном рабочем (учебном) процессе и при эксплуатации помещений в основном в первую половину дня (например, лекционные аудитории), когда помещения ориентированы на западную четверть горизонта, применение солнцезащитных средств необязательно.

3. Совмещённое освещение

3.1. Совмещенное освещение помещений жилых и общественных зданий допускается предусматривать в случаях, когда это требуется по условиям выбора рациональных объемно-планировочных или градостроительных решений, за исключением жилых комнат домов и общежитий, гостиных и номеров гостиниц, спальных помещений санаториев и домов отдыха, групповых и игральных помещений детских дошкольных учреждений, палат лечебно-профилактических учреждений.

 

 

Примечания:

3.2.. Совмещенным освещением называют освещение, при котором в светлое время суток одновременно используются естественный и искусственный свет, при этом недостаточное по условиям зрительной работы естественное освещение дополняют искусственным освещением.

3.3. Совмещенное освещение устраивают только в помещениях с недостаточным естественным освещением, в которых расчетное значение КЕО составляет менее 90 % нормированного.

4. Выбор значений КЕО и освещённости для совмещённого освещения

4.1. Нормированные значения КЕО при совмещенном освещении в жилых и общественных зданиях, расположенных в первой группе административных районов обеспеченности естественным светом, в зависимости от назначения помещения следует принимать по приложению И СНиП 23-05.

4.2. Нормированные значения КЕО при совмещенном освещении в жилых и общественных зданиях, расположенных во второй, третьей, четвертой и пятой группах административных районов, следует определять по формуле (1). Полученные значения округляют до десятых долей.

4.3. Нормированные значения освещенности при совмещенном освещении следует принимать в соответствии с приложением И СНиП 23-05 с учетом 6.5 и 6.6 СНиП 23-05.

4.4. При совмещенном освещении нормированную искусственную освещенность в учебных и учебно-производственных помещениях школ, школ-интернатов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений следует повышать на одну ступень по шкале освещенности.

4.5. При совмещенном освещении помещений жилых и общественных зданий с боковым естественным освещением, в которых расчетное значение КЕО составляет 80 % и менее нормированного значения при естественном освещении, нормы искусственной освещенности повышают на одну ступень по шкале освещенности. При боковом естественном освещении торговых залов магазинов и залов буфетов, раздаточных предприятий общественного питания допускается принимать расчетные значения КЕО в пределах от 60 % до 30 % нормированных значений КЕО при повышении норм искусственного освещения в системе общего освещения на одну ступень по шкале освещенности.

4.6. При совмещенном освещении помещений общественных зданий, офисных помещений, учебных и учебно-производственных помещений школ, школ-интернатов, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений следует предусматривать раздельное включение рядов светильников, расположенных параллельно светопроёмам.

5. Проектирование совмещённого освещения

Проектирование совмещенного освещения основывается на предварительном изучении объемно-планировочного решения здания, функциональных процессов, протекающих в помещениях, светоклиматических и климатических особенностей места строительства.

Проектирование совмещенного освещения выполняют в следующей последовательности:

5.1. В соответствии с исходными данными и требованиями 6.2 - 6.4 настоящего Свода правил в зависимости от места расположения здания на территории Российской Федерации устанавливают нормированное значение КЕО и освещенность от искусственного освещения в помещении;

5.2. Определяют характеристики системы естественного освещения: тип, размеры, заполнение и расположение световых проемов, светотехнические параметры заполнения световых проемов;

5.3. Определяют характеристики системы общего искусственного освещения: тип, количество и световой поток источников света, тип и количество светильников, их стоимостные и светотехнические характеристики, время использования искусственного освещения;

5.4. Определяют место расположения здания на карте строительно-климатического районирования территории и устанавливают основные климатические параметры: среднюю темпера туру наиболее холодной пятидневки, среднюю температуру наружного воздуха за отопительный период; продолжительность отопительного периода; продолжительность вентиляционного периода; среднесуточные значения суммарной солнечной радиации на различно ориентированные поверхности;

5.5. Выполняют расчет срока окупаемости затрат для следующих трех вариантов систем совмещенного освещения:

5.6. Первый - расчетное значение КЕО равно нормированному или больше его при естественном освещении;

5.7. Второй - расчетное значение КЕО соответствует нормированному при совмещенном освещении без повышения нормы искусственной освещенности;

5.8. Третий - расчетное значение КЕО соответствует нормированному при совмещенном освещении с повышением нормы искусственной освещенности на одну ступень по шкале освещенности;

5.9. Выбирают вариант, обеспечивающий минимальный срок окупаемости и удовлетворяющий требованиям СНиП 23-05. Равноэкономичные (различающиеся не более чем на 5 %) по сроку окупаемости варианты освещения следует сравнивать по суммарным энергетическим затратам и выбрать наименее энергоёмкий.

6. Расчёт естественного освещения

Размеры и расположение световых проемов в помещении, а также соблюдение требований норм естественного освещения помещений определяют предварительным и проверочным расчетами.

6.1. Предварительный расчёт площади световых проёмов

Date: 2015-12-10; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию