Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. 1.1.1. Боковое естественное освещение - естественное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах





1.1.1. Боковое естественное освещение - е стественное освещение помещения через световые проемы в наружных стенах.

1.1.2. Верхнее естественное освещение: Естественное освещение помещения через фонари, световые проемы в стенах в местах перепада высот здания.

1.1.3. Геометрический коэффициент естественной освещенности –«e» -отношение естественной освещенности, создаваемой в рассматриваемой точке заданной плоскости внутри помещения светом, прошедшим через незаполненный световой проем и исходящим непосредственно от равномерно яркого неба к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности под открытым полностью небосводом, при этом участие прямого солнечного света в создании той или другой освещенности исключается, %.

1.1.4. Дежурное освещение -освещение в нерабочее время.

Естественное освещение -Освещение помещений светом неба (прямым или отраженным), проникающим через световые проемы в наружных ограждающих конструкциях.

1.1.4 Комбинированное естественное освещение -Сочетание верхнего и бокового естественного освещения.

1.1.5.Коэффициент естественной освещенности (е илиКЕО) -Отношение естественной освещенности, создаваемой в некоторой точке заданной плоскости внутри помещения светом неба (непосредственным или после отражений), к одновременному значению наружной горизонтальной освещенности, создаваемой светом полностью открытого небосвода, %.

1.1.6. Коэффициент запаса Кз - Расчетный коэффициент, учитывающий снижение КЕО и освещённости в процессе эксплуатации, вследствие загрязнения и старения светопрозрачных заполнений в световых проемах, а также снижение отражающих свойств поверхностей помещения, доли единицы.

1.1.7.Коэффициент светового климата mN -Коэффициент, учитывающий особенности светового климата, доли единицы.

1.1.8.Местное освещение -Освещение, дополнительное к общему, создаваемое светильниками, концентрирующими световой поток непосредственно на рабочих местах.

1.1.9. Неравномерность естественного освещения - Отношение среднего значения освещённости к наименьшему значению КЕО в пределах характерного разреза помещения.

1.1.10.Облачное небо МКО (по определению Международной комиссии по освещению - МКО): Небо, полностью закрытое облаками и удовлетворяющее условию, при котором отношение его яркости на высоте 9 над горизонтом к яркости в зените равно (1 + 2 s in q)/3.

1.1.11. Площадь окон А с. о: Суммарная площадь световых проемов (в свету), находящихся в наружных стенах освещаемого помещения, м2.

1.1.12. Площадь фонарей А с.ф: Суммарная площадь световых проемов (в свету) всех фонарей, находящихся в покрытии над освещаемым помещением или пролетом, м2.

1.1.13. Общее освещение: Освещение, при котором светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное освещение) или применительно к расположению оборудования (общее локализованное освещение).

1.1.14. Относительная площадь световых проемов А с.ф / А п; А с.о / А п: Отношение площади фонарей или окон к освещаемой площади пола помещения, %.

1.1.15. Рабочая поверхность -Поверхность, на которой производится работа и нормируется или измеряется освещенность.

1.1.16. Расчетное значение КЕО (e р) -Значение, полученное расчетным путем при проектировании естественного или совмещенного освещения помещений, %.

1.1.17. Световой климат -Совокупность условий естественного освещения в той или иной местности (освещенность и количество освещения на горизонтальной и различно ориентированных по сторонам горизонта вертикальных поверхностях, создаваемых рассеянным светом неба и прямым светом солнца, продолжительность солнечного сияния и альбедо подстилающей поверхности) за период более десяти лет.

1.1.18. Селитебная зона -Территория, предназначенная для размещения жилищного фонда, общественных зданий и сооружений, в том числе научно-исследовательских институтов и их комплексов, а также отдельных коммунальных и промышленных объектов, не требующих устройства санитарно-защитных зон: для устройства путей внутригородского сообщения, улиц, площадей, парков, садов, бульваров и других мест общего пользования.

1.1.19. Совмещенное освещение -Освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

1.1.20. Условная рабочая поверхность (УРП) -Условно принятая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 0,80 м от пола.

1.1.21. Характерный разрез помещения -Поперечный разрез посередине помещения, плоскость которого перпендикулярна к плоскости остекления световых проемов (при боковом освещении) или к продольной оси пролетов помещения. В характерный разрез помещения должны попадать участки с наибольшим количеством рабочих мест, а также точки рабочей зоны, наиболее удаленные от световых проемов.

1.1.22. Освещенность наружная критическая Е кр - Естественная освещенность на горизонтальной площадке под открытым небосводом, при которой естественная освещенность внутри помещения становится равной нормированному значению освещенности от искусственного освещения.

Естественное освещение помещений может осуществляться через боковые поёмы, окна – боковое освещение, через верхние световые проёмы, фонари – верхнее освещение и через боковые и верхние проёмы – комбинированное освещение (Рис. 1.1).

Поскольку уровень естественного освещения может резко меняться в течение короткого времени, то нормируется он не освещённостью рабочего места, а коэффициентом естественной освещённости (КЕО).

Нормированное значение КЕО для зданий, располагаемых в 1, 11, 1V и V поясах, зависятот светового климата mс, коэффициента солнечности климата Ск и определяетсяпо формуле

= , (1.1)

где 111 - нормированное значение КЕО для 111 пояса светового климата (табл. 1.1);

- коэффициент светового климата (0,8...1,2);

- коэффициент солнечного климата (0,1... 1,0).

Для северных широт берутся большие значения mc и Ск , а для южных – наоборот.

Для получения наглядной картины светотехнического качества каждого помещения строится кривая значений КЕО в поперечном сечении помещения, перпендикулярно плоскости световых проёмов (Рис. 1.1).

Естественная освещённость считается хорошей, если при боковом освещении еср %

ен, а при верхнем - е ср % ен. Неравномерность не должна быть менее 0,5 для работ 1 и 11 разрядов и 0,33 для работ 111 и 1V разрядов.

Общие положения

. Система естественного освещения должна обеспечивать:

1.2.1. Нормированные значения коэффициента естественной освещенности (КЕО) на рабочих местах или в расчетной точке помещения;

регламентируемые требования к равномерности распределения КЕО в рабочих зонах помещения;

1.2.2. Нормированное значение коэффициента запаса;

1.2.2. Максимальное время использования естественного света.

 

Таблица 1.1. Значение коэффициента естественной освещённости для производственных помещений

 

№ п/п Характеристика зрительной работы Наименьший размер объекта различения, мм Разряд зрительной работы Значение КЕО для естественного освещения 111, %
При верхнем и комбинированном освещении При боковом освещении
           
  Выполняемая работа        
  Наивысшей точности Менее о,15     2,8...3,5
  Очень высокой точности 0,15...0,30     2,0...2,5
  Высокой точности 0,30...0,50     1,6... 2,0
  Средней точности 0,50...1,0 1V   1,2...1,5
  Малой точности 2...5 V   0,8...1,0
  Грубая работа Более 5 V1   0,4... 0,5

Date: 2015-12-10; view: 853; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию