Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипербола





Эта кривая задается уравнением . Это уравнение называется каноническим. Чтобы сделать эскиз этой кривой, на оси OX надо отметить точки , а на оси OY отметить точки . Построить прямоугольник, проходящий через эти точки и пунктиром провести прямые, проходящие через диагонали этого прямоугольника. Эти прямые называются асимптотами гиперболы. Затем вписываются две ветви гиперболы.

 

 

Пример. Выделяя полные квадраты, сделать эскиз гиперболы.

центр кривой в точке .

Отмечаем центр гиперболы, пунктирными линиями переносим в нее оси координат, строим прямоугольник, проводим в нем диагонали и вписываем две ветви гиперболы.

Заметим, что если получилось уравнение , то надо поменять знак:

. У этой гиперболы ветви направлены не вправо и влево, а вверх и вниз. Строится такая гипербола точно также, только ветви гиперболы вписываются в верхний и нижний угол между асимптотами.

 

Date: 2015-12-10; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию