Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение





 

Рис.1. Три пятна На рис.1 изображены три пятна. Переведите взгляд на рис.4, расположенный на следующей странице, а затем снова вернитесь к рис1. Благодаря прошлому опыту Вы можете восстановить по отдельным деталям образ предмета.

 

Рис.2. Ваза Рубина На этом рисунке фон может быть либо черным, либо белым. Это зависит от того, что человек воспринимает – вазу или два профиля. Фигура и фон взаимозаменяемы: фигура может превратиться в фон, а фон в фигуру. Выделение из фона связано с избирательностью восприятия и является одним из важнейших принципов восприятия (др. принципы см. на рис.6)


 

Рис.3. Двойственные изображения: А – заяц-утка; Б – молодая-старая женщина


 

Рис.4. Кролик (см. объяснение к рис.1)

 

Рис.5. Предметность и осмысленность восприятия: А - силуэтный рисунок; Б – незавершенные фигуры.

А

 

 

Б

 

 

Рис.6. Некоторые принципы, лежащие в основе организации восприятия:

А – мозг распознает лицо по нескольким штрихам;

Б – здесь воспринимаются три группы квадратиков, а не одна группа из девяти квадратиков;

В – знаки группируются в столбики;

Г – слева мы видим вертикальный прямоугольник, пересеченный горизонтальным прямоугольником, а не прямоугольник, параллелограмм и трапецию, как справа;

Д – один из двух домиков легче воспринимается мозгом как фигура «хорошей» формы. Фигура воспринимается как правильная, когда она имеет несколько или одну ось симметрии.

 

Рис.7. Константность восприятия: когда постоянство формы усвоено, дверь воспринимается одинаковой, если даже ее проекция на сетчатку глаза меняется.

 

 

Рис.8. Константность восприятия: фотография, соответствующая действительному изображению на сетчатке, позволяет осознать, какие корреляции постоянно осуществляет наше зрительное восприятие, т.е. наш мозг.

 

Рис.9. Зависимость восприятия от жизненного опыта. Группа представителей народности зулу (Южная Африка) перед одной из своих хижин округлой формы. Тот факт, что в их окружении нет вертикальных и горизонтальных линий, существенно влияет на их зрительное восприятие, в частности, у них не возникают иллюзии типа Мюллера-Лайера.

 

 

Рис. 10. Иллюзия перспективы: А – благодаря линиям, создающим перспективу, одинаковые фигуры кажутся разными; Б – иллюзия большой Луны возникает, когда она опускается к линии горизонта. Чем выше стоит Луна на небе, тем меньшими кажутся ее размеры.

Рис.11. Иллюзия перспективы:Размеры кошки, изображенной на верхнем рисунке в отдалении, а на нижнем – на первом плане, одинаковы. Однако, наш мозг воспринимает кошку на верхнем рисунке более крупной, чем на нижнем.

Date: 2015-12-10; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию