Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретический минимум





ТЕМА 4: Анализаторы. Восприятие

Познавательный процесс начинается с таких психических явлений как ощущение и восприятие, которые невозможны без работы анализаторов. Ощущение – психический процесс, отражающий отдельные свойства предмета или явления. Восприятие – это отражение предмета в целом.

К особенностям восприятия человека относится (иллюстрации смотри в приложении):

а) апперцепция – зависимость от прошлого опыта, запаса знаний, профессионального опыта и общей направленности личности;

б) избирательность - зависимость от направленности или опыта личности, эмоционального состояния, доминирующей мотивации.

в) константность – относительное постоянство образов предметов, в частности, их формы, цвета, величины при изменении условий восприятия;

г) предметность, осмысленность и целостность. Это значит, что восприятие не сводится только к чувственной основе (ощущениям). Человек воспринимает предметы, которые имеют определенное значение. Рассматривая отдельные элементы (обрезки прямых линий, точки, определенные совокупности штрихов), мы склонны видеть какую-то фигуру: квадрат, треугольник, силуэт и т.д.

Анализаторы, в общем, правильно отражают окружающий мир, но они, как и другие органы, лишь относительно приспособлены к выполнению своих функций, и в некоторых случаях работают с изъяном. Поэтому наше восприятие бывает точным и иллюзорным (ошибочным). Иллюзия восприятия – это искаженное отражение реальности, носящее устойчивый характер.

Однако иллюзии являются исключением, а не правилом. Если бы органы чувств давали неверное представление о действительности, живые организмы были бы уничтожены естественным отбором. Отличать кажущееся восприятие от действительного нам помогает практический опыт, в основе которого лежит согласованная деятельность разных анализаторных систем, т.е. анализаторы проверяют друг друга на практике.

Высший анализ информации в коре больших полушарий происходит с использованием сенсорных притоков от разных рецепторных систем (взаимодействие анализаторов) и выходит за рамки чисто сенсорных процессов. В идентификации предметов и явлений участвуют не только сенсорные, но и ассоциативные зоны коры.

Date: 2015-12-10; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию