Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушения со стороны дыхательных путей





Начиная с 1970-х годов многочисленные исследования устойчиво свидетельствуют о том, что воздействие родительского курения, и особенно курения матери приводит к тому, что существенно возрастает частота респираторных симптомов и инфекций дыхательных путей [60].

Анализ литературы с 1966 по 2000 год [42] показал, что воздействие ОТД на детей приводит к возникновению хронических респираторных симптомов (кашля, мокроты, одышки) и вызывает развитие астмы.

Оценки, сделанные в Италии [21], показывают, что курение родителей обусловливает 21,3% острых респираторных инфекций у детей первых двух лет жизни и 9,1% случаев астмы у детей и подростков.

При этом наблюдается зависимость доза – эффект. То есть чем большему воздействию табачного дыма подвергается ребенок, тем выше риск заболеваний дыхательных путей. Проведенное в Тасмании исследование [10] отслеживалась вероятность госпитализации по поводу заболеваний дыхательных путей у 4486 детей курящих матерей в возрасте до года. По сравнению с теми, кто никогда не курил в комнате, где находится ребенок, курение в этой же комнате повышало риск госпитализации на 56%. Если мать курила, держа ребенка на руках, риск повышался на 73%. И если мать курила во время кормления ребенка, на 95%.

Проведенное в Норвегии исследование [43] обнаружило, что риск бронхиальной обструкции в течение первых двух лет жизни и астмы к четырем годам на фоне пассивного курения ребенка существенно возрастает в тех случаях, когда имеется генетическая предрасположенность к атопическим состояниям, в частности, когда родители страдают астмой или сенной лихорадкой.

Воздействие табачного дыма на ребенка до его рождения, в частности, приводит к задержке роста легких, развитию респираторных заболеваний, сопровождающихся одышкой, особенно у детей дошкольного возраста. Это влияние в последующем сказывается на респираторном здоровье в течение всей жизни [48].

Date: 2015-12-10; view: 215; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию