Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 11 до 15 лет





 

Это время полового созревания сопровождается гормональной неустойчивостью. Ставятся под вопрос сексуальность и авторитет. Личностный кризис. Серое вещество мозга густеет, особенно в лобных долях (область мозга, отвечающая за планирование, контроль над эмоциями и рассуждениями).

У подростков 13—14 лет отсутствует свойственная левому полушарию взрослых возможность опознания изображения путем вычисления только значимого признака без анализа всех остальных свойств. Такой способ опознания называется классификационным. У детей и левое и правое полушария описывают все признаки объекта при опознании. Это мешает им быть адекватными в том понимании, которое вкладывают в это понятие некоторые взрослые.

Теперь поговорим подробнее о некоторых проблемах, так терзающих в этот период не только родителей, но и детей.

Особенности полового развития подростка, организм которого проходит серьезную настройку и завершение подготовки к родительству, заставляет его быть эгоистичным и даже жестоким. Это сложный период, так как подросток переступает черту детства и входит во взрослую жизнь. Теперь ему предстоит подытожить все, чему он учился весь предыдущий период. К тому же необходимо стремительно перебрать и проверить на прочность всю нравственную, моральную, социальную базы своих родителей. Подросток бунтует и разрушает, спорит, критикует, воюет. Это помогает проверять на прочность все законы и нормы родителей. Если родители сами не будут поступать так, как учат, или проявят неуверенность, раздраженность, то нормы и законы их будут отвергнуты. То, что в этой борьбе им удастся удержать и сохранить, в дальнейшем станет базой и принятыми нормами жизни ребенка. Так проходит взросление.

Подростки впервые для себя начинают замечать подробности взаимоотношений между родителями, так как им необходим стереотип поведения «муж – жена». К сложившемуся уже образу противоположного пола для девочки – мужчина, а для мальчика – женщина добавляются подробности взаимоотношений ролей супругов.

Если в вашей семье очень жесткие порядки и вам удалось так выстроить и запугать ребенка, что он не проходит возраст бунтарства, то ему уготована роль большого ребенка. Он так и не сможет самостоятельно отвечать за свою жизнь и поступки. Не перейдя черту, разделяющую детство и взрослую жизнь, такие люди всю жизнь могут оставаться детьми. У многих народов мира переход через эту черту был ознаменован инициацией. Во время такого обряда давалось имя для взрослой жизни. То имя, которым звали ребенка до этого момента, как бы умирало вместе с его детством. Многим родителям неплохо было бы также начать называть повзрослевшего ребенка взрослым именем. Особенно для мальчиков это необходимо.

Многие из детей, не прошедших вовремя этот переход, проходят возраст бунтарства в более позднем возрасте. В 42—45 лет они вдруг понимают, что жизнь, которой они жили до сих пор, их больше не устраивает. В поисках возможности все исправить они восстают против уже сложившихся семейных взаимоотношений, среды и уходят, стараясь вернуться в молодость. Часто они выбирают для этого молодых супругов, чтобы жить с ними другой, молодой жизнью. Порой это нелепо и смешно, когда внешне взрослый человек старательно изображает бесшабашность, свойственную молодости. Разумеется, в семейный союз могут вступать мужчины и женщины без ограничения по возрасту. Это прекрасно, если они уже перешли черту взросления.

Во многих странах возраст человека по паспорту не является критерием оценки. Многие пары даже не знают, кому сколько лет, и это не мешает им быть счастливыми супругами.

Если человек не прошел вовремя переходный возраст, то некоторые ситуации, сложившиеся в более поздний период, могут стимулировать его к такому взрослению. В этот период некоторые люди вдруг понимают, что они так и не сделали чего-то в своей жизни. Уже сложившиеся семейные отношения, в которых они были детьми, становятся слишком тесными. Наступает критический момент, когда человек, стремясь ко взрослению, рвет все связи и семейные узы и бросается на поиски своей инициации. Многие воспринимают тогда свою семью как родительские узы и начинают высвобождаться из них, воевать и бунтовать.

В поисках своей реализации они даже могут на самом деле освободиться от родительской зависимости и стать взрослыми и ответственными людьми. Только цена этой свободы бывает порой слишком высокой!

Женщины, не прошедшие нормально подростковый период, мечтают о неземной любви, новом ребенке, так как не испытали настоящих материнских чувств до этого. Из девочки-матери они хотят превратиться в женщину-мать.

Период бунтарства необходим всем. Он дает свободу, ответственность за себя и свои поступки, а также чувство ответственности за других людей. Родители отпускают ребенка во взрослый, самостоятельный мир. Теперь он такой же взрослый, как и они. Чем больше он с ними бьется, тем больше они устают воевать и наконец соглашаются на его самостоятельность. Это период сексуального расцвета. Природа берет свое, и сексуальная энергия «бьет по голове». Мозги затуманиваются, и выбранный объект обожания затмевает весь мир.

Если вы упустили момент, когда надо было обсуждать с ребенком темы секса (обыкновенно в 9—11 лет), то он или она теперь вас не слушают.

Подростки становятся очень скрытными, защищая свою частную жизнь. Они хотят быстрее стать взрослыми. Если вы не показали им раньше стереотипы взрослого поведения, к чему стоит стремиться, то теперь они подхватывают, как инфекцию, любые стереотипы извне. Это курение, алкоголь, распутство, вульгарность, грубость, хамство и вызывающая одежда. Чем больше подросток чувствует себя неуверенно, тем более вычурная одежда ему нужна. Если вы не помогли ранее реализовать и раскрыть творческие способности своего ребенка, то теперь они будут выражаться в поведении и отношении к своему внешнему виду. Это как раз то, о чем взрослые говорят:

– Перебесится!

К сожалению, подросток окружен огромным количеством рекламы, мерзкими передачами телевидения, предложениями секса по Интернету, телефону и другим путем. Реклама не перестает навязывать им свои стереотипы якобы счастливой жизни. Многие певцы поп-музыки рассчитывают именно на этот возраст, набирая себе фанатов. Гормоны ударяют в голову, сексуальная броскость и примитивная сентиментальность привлекают подростков больше, чем школьные тоскливые образы, которые они вынуждены разбирать с учителями. Так как психика подростка очень ранима, информация о безнадежной жизни, бедах и чужих страданиях может негативно отразиться на их дальнейшей жизни, напрямую записавшись на подкорку. Многие девочки в этот период увлекаются грустной поэзией. Если с родителями сложные взаимоотношения и давление на подростка продолжается, то начинается депрессия, которая может растянуться на насколько лет. Грустное и даже мрачное состояние, в котором может находиться подросток в этот период, выплескивается в сексуальные желания. Это может привести к нежелательным последствиям. Чтобы помочь подростку, необходимо перестать давить, контролировать и требовать. Выберите иную тактику. Будьте любящими и терпеливыми родителями.

Подростки ищут стереотипы взаимоотношения между полами, которые должны были уяснить в своей семье. Именно в этот период чувство истинной любви порой подменяется животным сексом.

В школе и колледже девушки этого возраста начинают стесняться своей чистоты. Некоторые из них гордятся, что потеряли девственность. Другим стыдно, что они не могут еще об этом рассказать.

Поддержка со стороны родителей необходима. Если подростки будут видеть теплые, ласковые отношения между родителями, проявление теплоты и заботы, то будут выстраивать свои взаимоотношения со сверстниками по такой же модели.

Ваша любовь друг к другу защитит ребенка в этот трудный для всех период.

Однако это не значит, что ребенок не будет с вами воевать. Ему необходимо проверить, что на самом деле является надежным, на чем можно строить свою взрослую жизнь, как пускает корни росток, в дальнейшем становясь раскидистым деревом. Если вы раздражаетесь, не объясняете свою позицию, а продолжаете диктовать и командовать, то ребенок воспримет это как неустойчивую почву.

Так, например, почему обязательно нужно приходить вовремя?

Вы должны привести веские обоснования для этого приказа. Это не может быть просто приказом, вашим законом или оправданием того, что вы не выспались, а завтра вам на работу. Так вы показываете свою слабость.

Date: 2015-12-10; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию