Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семестр





1. Введение. Задачи и содержание дисциплины «Технологии художественного творчества. Ахроматические и хроматические художественные материалы.

2. Понятие «Композиция», типы композиций. Композиция как основополагающее понятие во всех видах искусств. Единство и целостность, композиционный центр, соподчинение в композиции. Идейный замысел композиции. Принцип связи и согласования элементов композиции между собой и с целым.

Типы композиций: абстрактная, знаковая, фигуративная, комбинаторная, комбинированная. Виды композиций: временная, плоскостная, фронтальная, объемно-плоскостная, объемная, объемно-пространственная, глубинно-пространственная. Композиция орнамента: раппорт, раппортная сетка, орнаментальный мотив. Центр композиции, приемы его организации. Композиционные схемы: открытая, закрытая, ленточная, фризовая, клеймовая, фигурная, монтажная, центробежная, центростремительная и др.

3. Художественные средства построения композиции. Графика. Пластика. Объем. Форма: линейно-пластическая, плоскостная, объемная, пространственная. Материал в художественной композиции. Цвет в художественной композиции. Освещение (искусственное и естественное).

4. Графические средства создания композиции: точка, линия, пятно, тон, цвет, текстура, фактура. Точка как формообразующий элемент. Символика точки. Организация пространства.

5. Художественно-образное мышление. Обобщение и стилизация формы. Образность, особенности эмоционального восприятия композиции и арт-объекта. Художественный образ, как форма отражения, воспроизведения реальности. Средства выражения, используемые при создании художественного образа. Форма, как основополагающее средство выражения художественного образа. Категории образного мышления: аллегория, метафора, аллюзия, метаморфоза, гипербола, литота, агглютинация, ассоциация, интерпретация, цитата, контекст. Обобщение, стилизация и трансформация формы. Приемы стилизации.

6. Интерпретация формы (линейная, контурная). Линия как формообразующий элемент. Характер линии. Символика линий.

7. Интерпретация формы (силуэтная, плоскостная). Плоскость как формообразующий элемент. Символика геометрических плоских форм.

8. Интерпретация формы (объемная). Пластическая интерпретация формы. Символика геометрических тел.

Date: 2015-12-10; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию