Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия и миф





Философия и мифология - две различные формы общественного сознания - два типа мировоззрения. Мифологический способ познания относится к эмоционально-образному, а философский – к логико-рассудочному, понятийному. Рациональное начало в мифе практически отсутствует. Как только возникает возможность сомнения, рационализации, и появляется гипотеза о том, что существует что-то, что не может быть объяснено с помощью мифа мифологическое сознание разрушается, так как принцип рационализации противоречит многим его основополагающим чертам. Мифологическое мировоззрение разрушается и на его месте зарождается философское и религиозное мировоззрения.

Отличительные черты мифа:

1) неспособность отделения человека от природы, природные формы очеловечиваются;

2) мышление неотъемлемо от эмоций;

3) культурные и природные объекты сопоставляются метафорически;

4) миф воспринимается как правда и первичная реальность;

5) фрагменты космоса одушевляются;

6) нет четкого разделения субъекта и объекта, предмета и знака, вещи и слова, существа и имени, пространственных и временных отношений;

7) слабо развит анализ причинности;

8) происхождение или творение объясняет происходящее;

9) миф синкретичен - в нем слиты абстрактные символы, образы, аллегории и все это нерасторжимо соединено;

10) миф исключает рефлексию – носитель мифологического сознания исключает возможность другой точки зрения.

3. Функции философии: мировоззренческая, гносеологическая, методологическая, критическая, аксиологическая и т.д.

1) Мировоззренческая. Способствует формированию целостности картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром.

2) Методологическая. Заключается в том, что философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

3) Теоретическая функция выражается в том, что философия учит концептуально мыслить и теоретизировать – предельно обобщать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира.

4) Гносеологическая имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действительности (то есть механизм познания).

5) Критическая. Подвергать сомнению окружающий мир и существующее значение, искать их новые черты, качества, вскрывать противоречия. Расширение границ познания, модернизация знания, увеличение его достоверности.

6) Аксиологическая функция философии заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей – морально-нравственных, этических, социальных, идеологических и др. Цель – пропускать все нужное, ценное и полезное и отбрасывать тормозящее и отжившее.

7) Социальная функция – объяснить общество, причины его возникновения, эволюцию современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; совершенствование общества.

8) Воспитательно-гуманитарная функция философии состоит в том, чтобы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь человеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

9) Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, достижениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее материи, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества.

Date: 2015-12-10; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию