Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение вопросов медицинской этики в Российских медицинских факультетах ( XIX в.)





 

Развитие медицинской этики в России прошло тот же путь, что и в других государствах. «Изборник Святослава» (11 век) содержит указание, что монастыри должны давать приют не только богатым, но и бедным больным безвозмездно. Свод юридических норм Киевской Руси «Русская правда» (11-12 вв.) утвердил положение о праве на медицинскую практику и установил законность взимания врачами с заболевших платы за лечение. В 16-17 вв. врач иностранец, приезжающий в Россию, должен был начать свою практику в пограничном городе и кого-либо вылечить. Требования к врачу сформулированные Петром I в Морском уставе рассматривались в отрыве от врачебных прав.

В 19 веке в условиях развивающегося капитализма в России очень много для пропаганды гуманной направленности врачебной деятельности сделали русские ученые М.Я. Мудров, Н.И. Пирогов, И.Е. Дядьковский, С.П. Боткин. Значительную роль в развитие этики медицинской сыграла земская медицина. Эта уникальная в истории медицины система оказания медпомощи неимущим слоям населения выдвинула многие тысячи преданных своему делу врачей и фельдшеров.

То, что теперь составляет предмет медицинской этики, в 19 веке именовалось врачебной этикой. Содержание этого понятии было весьма расплывчатым: отдельные авторы включали в него вопросы, относящиеся к правам врача, сословным обязанностям, сословному этикету и даже врачебной политике.

Принимая «диплом доктора медицины и права врача» выпускники медицинских факультетов российских университетов подписывали «Факультетское обещание». Его текст был принят в1845 году с утверждением «Врачебного устава». Большое место в нем отводилось отношениям между врачами, быть справедливым к своим товарищам, помогать страждущим, свято хранить вверяемые семейные тайны, способствовать всеми силами процветанию науки, в течение жизни ничем не помрачать чести сословия, в которое вступаю.

«Факультетское обещание» не влекло каких-либо административных или юридических последствий. На первом месте были корпоративные обязательства: четь врачебного сословия, справедливость в отношении «сотоварищей-врачей» и польза больного. Оно существовало в неизменном виде до 1917 года.

 

Date: 2015-12-10; view: 934; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию