Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие социальной гигиены XIX века





 

Первые серьезные попытки осуществления гигиенических мероприятий в целях охраны здоровья трудящихся были предприняты в самом конце XVIII века. Было создано Манчестерское санитарное бюро – первая общественная организация, ставившая своей задачей оздоровление условий труда и быта, а также законодательное ограничение эксплуатации рабочих. В конце 30-х годов XIX века обследование условий труда на фабриках стало проводиться параллельно с обследованием жилищ, благоустройства рабочих поселков, питания рабочих. Создается крупная школа английских санитарных врачей – Смит, Дж. Саймон. Во главе нового направления в медицине – предупредительной медицины – стоял врач и анатом Смит. Он выпустил популярную книгу «Философия здоровья» (1835г.), работал в комиссии по изучению детского труда на мануфактурах. Смит явился также основателем Общества оздоровления городов и Общества улучшения жилищ рабочего класса. Его обширные доклады о карантинах (1845 г), о холере (1850 г.), о желтой лихорадке и о результатах санитарных мероприятий имели исключительное значение. С 1848 года он был назначен членом государственного учреждения – Главного управления по охране здоровья.

Дж. Саймон – наиболее видная фигура в общественной гигиене. Благодаря исследованиям Саймона были намечены улучшения в водоснабжения и канализации городов, создана основа для последующей выработки законов о жилищах. Важным последствием его работ явилась ликвидация тягостных и дорогостоящих карантинов введенных в XVIII веке. Его исследования показали необходимость создания института санитарных врачей. Дж. Саймон первый начал проводить санитарные лабораторные исследования. Ему принадлежит разработка таблицы смертности рабочих, иллюстрирующей влияние условий труда в мастерских на состояние заболеваемости и смертности, влияние фактора питания на здоровье в связи с изменением структуры бюджета рабочего. Дж. Саймон и представители его школы, явившиеся создателями жилищной, пищевой, коммунальной санитарии могут считаться пионерами общественной гигиены.

Большой вклад в развитие экспериментального направления в гигиене связано с деятельностью немецкого гигиениста М. Петтенкофера. Он ввел экспериментальный метод в гигиеническое изучение важнейших факторов окружающей среды (воздуха, воды, почвы). Разработал и ввел в практику метод определения двуокиси углерода, предложил использовать CO2 в качестве индикатора чистоты воздуха жилых помещений, установил гигиенические требования к строительным материалам и одежде. Петтенкофер сконструировал в 1861 году респираторный аппарат, при помощи которого изучил газообмен у человека и животных. Большое значение имели его работы о стерилизации молока, гигиенической оценке питьевой воды, вентиляции, теплорегуляции. По инициативе М. Петтенкофера начались экспериментальные исследования по промышленной токсикологии.

В 80-е годы XIX века развитие гигиены во многом зависело от успехов бактериологии. Прежде всего, была обоснована дезинфекция, стала применяться фильтрация воды. Стало возможным исследование воздуха, сточных каналов, воздуха школьных помещений, обнаружение патогенных бактерий в пище и почве. Трудами первых гигиенистов 19 XIX века была заложена научная база гигиены. Совершился переход от общих описаний к точному количественному и качественному изучению влияния различных факторов окружающей среды на здоровье человека.

 

Date: 2015-12-10; view: 1120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию