Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революции





После февральской и октябрьской революций 1917 года медико-санитарное обслуживание населения значительно ухудшилось. В этих условиях объединение земской, городской, фабрично-заводской, страховой, военной, железнодорожной и прочих форм ведомственной медицины под единым государственным центром привлекало все большее число сторонников. Создание единой государственной системы здравоохранения – «собирание медицины» - проходило в несколько этапов. С ноября 1917 года стали создаваться Медико-санитарные отделы и Врачебные коллегии, которым удалось создать и объединить разрозненные медицинские отряды, учреждения, приступить к организации медицинской помощи раненым и больным, помощи голодающим. 24 января (6 февраля) 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров был создан Совет врачебных коллегий во главе с А.Н. Винокуровым и заместителями В.М. Бонч-Бруевич (Величкина) и М.И. Барсуковым. Перед Советом Врачебных коллегий стояли три основные задачи: 1) Продолжить организацию на местах медико-санитарных отделов при Советах рабочих и солдатских депутатов; 2) Закрепить начатую реорганизацию военной медицины; 3) Всемерно укреплять санитарное дело, наладить борьбу с эпидемическими заболеваниями и всеми силами помочь советской власти в устранении санитарной разрухи. 11 июля 1918 года был учрежден Народный Комиссариат здравоохранения. Первым наркомом назначен И.А. Семашко и его заместителем З.П.

Николай Александрович Семашко (1874-1949) – возглавлял Наркомздрав до 1930 года. Под руководством Семашко в суровых условиях иностранной военной интервенции и гражданской войны были заложены теоретические и организационные основы советского здравоохранения, созданы новые разделы здравоохранения – охрана материнства и младенчества, санаторно-курортное дело, перестроена система высшего медицинского образования.

Зиновий Петрович Соловьев (1876-1928) – первый заместитель народного комиссара здравоохранения РСФСР. Вместе с Семашко проводит огромную работу по собиранию разрозненных дореволюционных организаций учреждений здравоохранения – земских, городских, ведомственных – в единое целое. Разработал методы оздоровительных мероприятий среди населения. Соловьев внес неоценимый вклад в развитие военной медицины и военно-медицинскому образованию. Соловьев уделял большое внимание санитарному просвещению и профилактике туберкулеза. Руководил работой по борьбе с эпидемиями тифа и холеры, санитарно-просветительной работой в воинских частях, госпиталях, среди гражданского населения.

18 июля 1918 года Совет Народных Комиссаров утвердил «Положение о Народном комиссариате здравоохранения», которым определялся круг стоящих перед ним государственных задач:

– разработка и подготовка законодательных норм в области медико-санитарного дела,

– наблюдение и контроль за применением этих норм и принятие мер к их неуклонному выполнению

– организация и заведование центральными медико-санитарными учреждениями научного и практического характера,

– финансовый контроль и финансовое содействие в области медико-санитарной деятельности центральных и местных медико-санитарных учреждений,

– объединение и согласование медико-санитарной деятельности местных Советов депутатов.

Таким образом, постановление закрепляло жесткую централизацию управления здравоохранением страны. В условиях первых лет советской власти эта система, с одной стороны, обеспечивала необходимые для того времени потребности в оказании медицинской помощи населению. Бесплатность и льготы здравоохранения сделали сеть больниц и амбулаторий доступными народным массам. Обращение к врачу, фельдшеру или государственное медицинское учреждение стало обычной формой поведения в случае болезни. В августе 1918 года при Наркомздраве РСФСР на правах совещательного органа был создан Ученый медицинский совет – УМС (председатель Лев Александрович Тарасевич, 1868-1927 гг.), в составе которого были крупнейшие ученые медики.

В 1920 году при активном участии УМС был создан Государственный институт народного здравоохранения (ГИНЗ) – первое комплексное научно-исследовательское учреждение Республики. В его состав вошли восемь научно-исследовательских институтов по актуальным проблемам биологии, биохимии, микробиологии, эпидемиологии и др. В 1930 году ГИНЗ был реорганизован, и входившие в него учреждения выделились в самостоятельные научные исследовательские институты.

Date: 2015-12-10; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию