Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие неприкосновенности частной жизни





Действующее российское уголовное законодательство впервые предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК). Непосредственным объектом защиты в является конституционное право человека на конфиденциальность сведений о частной жизни, на личную и семейную тайну (ст. 23, 24 Конституции РФ).

В правовой литературе отмечается трудность определения понятия частной жизни. Однако без такого определения невозможно установить, что конкретно охранять, тайну чего обеспечивать. В общем плане, частная жизнь — это та физическая и духовная область (сфера), которая контролируется самим индивидом.

Частная жизнь, как объект правовой охраны, включает в себя два блока: во-первых, это сами реальные факты и отношения и, во-вторых, информацию об этих фактах и отношениях.

Частная жизнь как определенная реальность (конкретные факты и отношения) охватывает всю сферу личной и семейной жизни, родственных, дружеских связей, домашнего уклада, интимных и других личных отношений, привязанностей, симпатий и антипатий, образ мыслей человека, его манеру поведения, мировоззрение, творчество и увлечения и т. п.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК, характеризуется совершением одного из следующих действий:

- Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без согласия лица, которого они касаются.

- Незаконное распространение таких сведений без согласия лица, которого они касаются.

- Незаконное распространение их в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. Законодатель не упоминает об отсутствии согласия лица, права и законные интересы которого затрагивает подобный способ распространения, а также о незаконности такого действия, однако, как представляется, термин “незаконное” следует распространять на все формы деяния, указанные в ст. 137 УК, иначе неясно, на каких основаниях лицо в данном случае должно привлекаться к уголовной ответственности.

Право человека на частную жизнь охраняется также нормами, предусмотренными ст. 138 УК (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений), ст. 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища), ст. 155 УК (разглашение тайны усыновления), ст. 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Date: 2015-11-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию