Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право на честь, достоинство и деловую репутацию





Право на честь, достоинство и деловую репутацию, равно как и основные права, закрепленные Конституцией Российской Федерации, имеет реальное значение для субъектов права не только при нарушении, но и независимо от него. Наделяя то или иное физическое и юридическое лицо определенными правами, государство обеспечивает систему гарантий, необходимую для их реализации и защиты, для осуществления законности в Российской Федерации, пресечения и устранения ее нарушений, а также предусматривающую ответственность обязанных лиц.

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая), вступивший в силу 1 января 1995 г., внес существенные изменения в определение предмета гражданского права, сформулированное в Основах гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.

В соответствии со ст. 1 Основ неимущественные отношения, не связанные с имущественными, регулируются гражданским законодательством, поскольку иное не предусмотрено законодательными актами либо не вытекает из существа личного неимущественного отношения. Статья 2 ГК РФ устанавливает, что "неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ". В то же время наличие субъективного права на честь, достоинство и деловую репутацию не дает оснований исключить его из гражданско-правового регулирования.

Так, если ранее действовавший Гражданский кодекс РСФСР 1964 г. устанавливал правила о защите отдельных личных прав граждан и юридических лиц, то новый Гражданский кодекс Российской Федерации закрепил общие для всех личных неимущественных прав и других нематериальных благ правила об их регламентации и защите.

Действующее гражданское законодательство подразделяет личные неимущественные отношения на регулируемые и защищаемые им. В силу п. 1 ст. 2 ГК РФ личные неимущественные отношения, связанные с имущественными и основанные, в частности, на имущественной самостоятельности их участников, регулируются гражданским законодательством.

Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ (п. 2 ст. 2 ГК РФ). При этом в ст. 150 ГК РФ определен примерный перечень юридически защищаемых нематериальных благ, подразделяемых на две группы:

- нематериальные блага, приобретаемые гражданами в силу рождения и юридическими лицами в силу создания (жизнь, здоровье, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну);

- нематериальные блага, приобретаемые ими в силу закона (право свободного передвижения, право выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права).

В случае если они будут нарушены, эти права пользуются юридической (законодательной) защитой.

Первоначально юридическая охрана в нашей стране, в частности, чести и достоинства граждан осуществлялась при помощи норм уголовного, административного, трудового права. В то же время в гражданско-правовом плане этот вопрос был положительно решен лишь с момента принятия в 1991 г. Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, ст. 7 которых предусматривала гражданско-правовую защиту чести и достоинства граждан и организаций: "Гражданин или организация вправе требовать по суду опровержения порочащих их честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Право на защиту чести, достоинства и деловой репутации в настоящее время закреплено в ст. 152 части первой ГК РФ. В п. 1 этой статьи установлено, что гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. В ст. 7 ГК РСФСР 1964 г. о защите чести и достоинства не было ссылок на деловую репутацию, в то время как умаление деловой репутации гражданина, естественно, негативно сказывается или может сказаться на его чести и достоинстве.

Из содержания п. 1 ст. 152 ГК РФ вытекает, что право на опровержение может иметь место только в отношении распространения порочащих сведений. Важно и то, что такое право возникает независимо от способа распространения таких сведений, а не только в результате публикаций в средствах массовой информации, как это было ранее. В этом же пункте указано, что по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти. Действительно, порочащие сведения в отношении такого лица не должны умалять репутацию, доброе имя его семьи и других субъектов правоотношений. При этом законодатель дает неопределенно широкий круг возможных истцов, употребляя словосочетание "по требованию заинтересованных лиц".

Распространенные в средствах массовой информации не соответствующие действительности сведения должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации, а если указанные сведения содержатся в том или ином документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву. Что же касается порядка опровержения в иных случаях, то он устанавливается судом (п. 2 ст. 152 ГК РФ).

В п. 3 рассматриваемой статьи указано, что гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или законные интересы, имеет право на публикацию своего ответа в тех же средствах массовой информации. Следует обратить внимание на одно существенное обстоятельство, вытекающее из содержания ст. 152 ГК РФ, в которой говорится о распространении в средствах массовой информации сведений, "порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина" (п. 2), а также "ущемляющих его права и законные интересы" (п. 3). В первом случае указывается, что такие сведения должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации, а во втором - что гражданину предоставлено "право на опубликование своего ответа".

Представляется, что указанные законоположения необходимо рассматривать в контексте Закона РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", устанавливающего правовой механизм, с помощью которого гражданин или юридическое лицо может опровергнуть порочащие сведения независимо от места и способа их распространения или опубликовать ответ в тех же средствах массовой информации, где такие сведения были представлены[10]. Иными словами, гражданин или юридическое лицо в соответствии с указанным Законом может, не обращаясь в суд, потребовать непосредственно от редакции (того или иного средства массовой информации) опровержения не соответствующих действительности и порочащих сведений. Такое право имеет также законный представитель гражданина или юридического лица. В тех случаях, когда у редакции нет доказательств достоверности опубликованных сведений, она обязана их опровергнуть (ст. 43 рассматриваемого Закона). Кроме того, гражданин или организация может представить свой текст опровержения. При соответствии требованиям Закона именно этот текст подлежит опубликованию.

В соответствии со ст. 44 Закона опровержение должно последовать:

в средствах массовой информации, выходящих в свет (эфир) не реже одного раза в неделю, - в течение 10 дней с момента получения требования об опровержении или его текста;

в иных средствах массовой информации - в подготовленном или в ближайшем планируемом выпуске.

В течение месяца со дня получения требования об опровержении либо его текста редакция обязана в письменной форме уведомить заинтересованных гражданина или организацию о предполагаемом сроке распространения опровержения либо об отказе в его распространении с указанием на то оснований отказа (ст. 45 Закона). Отказ в опровержении или нарушение установленного порядка опровержения обжалуется в суде в течение года со дня распространения опровергаемых сведений (ст. 45 Закона).

Законом предусмотрено, что при невозможности установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, пострадавшее лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности (п. 6 ст. 152 ГК РФ).

Законодатель в п. 4 ст. 152 ГК РФ наделил суд правомочием наложения на нарушителя штрафа в случае невыполнения решения. Штраф налагается в порядке и размере, установленных гражданским процессуальным законодательством, и взыскивается в доход Российской Федерации. Предусматривается также возможность возмещения пострадавшему гражданину убытков и морального вреда, причиненных распространением порочащих сведений (п. 5 ст. 152 ГК РФ).

Таким образом, способом защиты чести, достоинства и деловой репутации в современном гражданском праве выступает опровержение, а также компенсация (возмещение) потерпевшему морального вреда. При этом под опровержением должно пониматься доведение до круга лиц, в среде которых сведения были распространены, информации о признании судом их несоответствия действительности, а под моральным вредом (в соответствии со ст. 151 ГК РФ) - признание физических или нравственных страданий потерпевшего.

Статья 152 ГК РФ предусматривает, что гражданин или организация (юридическое лицо) вправе требовать по суду опровержения порочащих их честь, достоинство и деловую репутацию сведений от лиц, их распространивших, тем самым определяя участников этого отношения. При этом правила данной статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Из норм гражданского законодательства вытекает, что субъекты права на честь, достоинство и деловую репутацию получили уверенность в том, что их поведение и деятельность будут надлежащим образом правильно оценены, что они не будут ущемлены распространением в отношении их ложных, порочащих сведений. На основании установленных в ст. 152 ГК РФ гарантий субъектам обеспечивается реальная возможность свободно чувствовать себя в обществе и с этой целью притязать на общественное признание своих заслуг перед ним.

 

Date: 2015-11-13; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию