Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вводное слово





Федеральное агентство по образованию РФ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт гуманитарных наук

Кафедра журналистики

 

Контрольная работа на тему:

«Ответственность за посягательства на честь, достоинство личности, деловую репутацию, нарушение права на неприкосновенность частной жизни, тайну переговоров, переписки, сообщений в сфере деятельности СМИ»

 

 

Преподаватель:

Яковлева Евгения Николаевна

 

Исполнитель:

студент 344 группы

Воробьева Елена Анатольевна

 

 

Сыктывкар, 2012

Ответственность за посягательство на честь, достоинство личности, деловую репутацию

Вводное слово

Честь, достоинство, деловая репутация граждан, а также деловая репутация юридических лиц были и остаются социально-правовыми категориями, умаление которых предусматривает в соответствии с российским законодательством правовую ответственность неопределенно широкого круга обязанных лиц[1].

Каждый из нас заинтересован в неприкосновенности таких нематериальных благ, как честь, достоинство и деловая репутация. Эти блага присущи человеку от рождения и защищается законом. За покушение на него или его умаление наступает юридическая ответственность - сложное явление, обладающее совокупностью объективных признаков. Первый из них заключается в том, что ответственность наступает в виде санкции за совершенное правонарушение, то есть в форме принуждения. Вторым признаком является наличие неблагоприятных, отрицательных последствий для правонарушителя в виде ограничения личного или имущественного характера.

Право на честь, достоинство и деловую репутацию представляет собой право на самооценку и социально значимую оценку со стороны общества моральных, деловых и иных качеств соответственно гражданина или юридического лица, от которых зависит их общественный статус.

В условиях перехода к рыночным отношениям актуальность защиты права на честь, достоинство и деловую репутацию значительно возросла.

На всем протяжении становления общества человеческая мысль не раз обращалась к проблеме прав человека, в том числе к его праву на честь, достоинство и деловую репутацию. Защита прав человека все очевиднее становится одной из доминант общественного прогресса, основой которого является приоритет общечеловеческих ценностей.

Защита прав и основных свобод провозглашена в Уставе ООН как один из главных принципов организации, объединившей международное сообщество. Во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., говорится, что никто не может подвергаться произвольным посягательствам на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту со стороны закона от такого вмешательства или таких посягательств[2].

В ст. 22 Декларации провозглашается право каждого человека "на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства".

В дальнейшем важные положения Декларации были развиты в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах. Они были разработаны в рамках ООН и приняты в 1966 г. сессией Генеральной Ассамблеи ООН. Эти акты получили широкое международное признание и авторитет. СССР ратифицировал пакты в 1973 г. В 1976 г. они вступили в силу.

Особое место в решении гуманитарных проблем занимает общеевропейский процесс. В Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписанном в Хельсинки 1 августа 1975 г., достигнута договоренность о том, что в области прав человека и основных свобод государства-участники будут действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН и Всеобщей декларации прав человека, а также международными пактами о правах человека[3].

Уникальным международно-правовым документом является Конвенция о правах ребенка, вступившая в силу 2 сентября 1990 г. (в СССР - 15 сентября 1990 г.). Ее положения охватывают весь комплекс гражданских, политических, социально-экономических прав личности. Этот международный договор требует, в частности, от государств-участников защищать от незаконных посягательств честь и репутацию ребенка и уважительно относиться к неотъемлемому достоинству его личности.

Конституция Российской Федерации призвана обеспечить такое отношение к правам и свободам личности, которое должно соответствовать международным стандартам, современному пониманию демократии и правового государства. При этом требуется создать соответствующий юридический механизм, затрагивающий многие отрасли права, для реализации конституционных положений и их защиты. Значительное место в решении этой проблемы отводится и гражданскому праву, в том числе в области защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации граждан (физических лиц) и юридических лиц.

 

Date: 2015-11-13; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию