Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12: Возможные опасности





Хотя для кого-то мои слова могут показаться излишне назидательными и резкими, я не могу не упомянуть несколько возможных опасностей, подстерегающих человека, который стремится к подлинной жизни (а не просто растительному существованию).

Будет хуже всего, если вы станете невыносимым человеком – занудой. Зануда претендует на высшую мудрость. Это – надутый глупец, который выступает важно, словно на параде, не обращая внимания на собственную наготу. Он совершенно утратил чувство юмора. Сделав какое-то открытие, зануда бывает настолько поражен, что немедленно начинает возмущаться тем фактом, что остальной мир равнодушен к этому открытию. Стать занудой, даже этого не осознавая – легко.

Начиная приводить свою жизнь в порядок, помните, что вы работаете только со своим временем, а не со временем других людей. Земля спокойно вращалась до того, как вы решили этим заняться. Она продолжит спокойно вращаться, даже если вам не удастся стать полноправным повелителем собственного времени. Избегайте лишних рассуждений о том, что вы делаете. Не расстраивайтесь при виде того, как мир напрасно тратит время и не живет полноценной жизнью. В конечном счете, мы убедимся, что лучшее, что может делать один человек – это заботиться о себе.

Другая опасность – привязаться к собственной программе, как раб к колеснице. Программа должна служить человеку, а не человек программе. Ее следует уважать, но ей не нужно поклоняться, как фетишу. Программа ежедневных упражнений – это не религия.

Мои слова выглядят очевидными. Однако, я знаю людей, жизнь которых превратилось в невыносимое бремя – для них самих, а также для их родственников и друзей – только потому, что они не признали очевидное. Я слышал, как жены говорили с мукой на лице: «Артур всегда выводит собаку на прогулку в восемь, и начинает читать без четверти девять. Никакие перемены недопустимы». Жалобный тон ее голоса показывает всю нелепость такого поведения ее мужа.

С другой стороны, программа – это программа. Без почтительного отношения, она превратится в дурную шутку. Относиться к программе с необходимой почтительностью, но одновременно проявлять гибкость – не так просто, как может показаться неопытным людям.

Еще одна опасность – это излишняя спешка, попытки делать как можно больше и больше. Если вовремя не остановиться, жизнь человека перестанет принадлежать ему и будет похожей на тюрьму. Выводя собаку на прогулку в восемь часов, он может только и думать о том, как сядет читать без четверти девять и ни минутой позже.

Временное нарушение собственной программы здесь не поможет. Проблема – не настойчивость при отсутствии гибкости, а тот факт, что человек изначально попытаться сделать слишком много. Он составил программу, которая больше ни для чего не оставляет места. И единственное решение – пересмотреть свою программу, поставив перед собой более скромные цели.

Впрочем, аппетит к знаниям приходит во время еды. Есть люди, которым нравится жить на пределе собственных сил. О них можно сказать только одно: постоянная спешка лучше, чем вечный сон.

Если программа угнетает человека, но при этом он не хочет ее менять, хорошим средством могут быть резкие перемены между различными ее частями. Например, отвязав сенбернара, проведите в полном спокойствии пять минут прежде, чем откроете книгу. Иными словами, потратьте пять минут с полным осознанием того, что вы тратите это время.

Наконец, главная опасность, о которой я уже упоминал – возможность потерпеть неудачу с самого начала.

Я должен повторить это еще раз.

Неудача в начале пути может легко погасить желание жить новой жизнью, и нам потребуются все меры предосторожности, чтобы этого избежать. Избегайте лишнего напряжения. Пусть поначалу ваша скорость будет очень медленной – только не останавливайтесь.

Решив достичь определенной цели, достигайте ее любой ценой, невзирая на усталость и недовольство. Обретение уверенности в себе через напряженную работу – это удивительное переживание.

Наконец, выбирая занятия для своих вечерних часов, руководствуйтесь исключительно своим вкусом и своими естественными склонностями.

Быть ходячей философской энциклопедией – прекрасно. Но если вы не любите философию и интересуетесь криками базарных торговцев, оставьте философию и займитесь криками торговцев.

Date: 2015-11-15; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию