Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания части 2

Представления о глобализации возникли в первую очередь в связи с пониманием нарастания всеобщей взаимосвязанности мира: международная кооперация в производственной сфере, в разработке и внедрении научно-технических достижений, интенсификация деятельности на морских пространствах, в воздухе и космосе, влияние отдельных стран на экологию огромных регионов мира. Эти и другие процессы требуют постоянного международного сотрудничества и формирования единой стратегии управления. Сложные проблемы породило формирование единой информационной среды. Понимание общей картины этого процесса приводит к пониманию того, что формируется единый мир, единая социальная система человечества, происходит переход от биполярного мира к монополярному миру, что характеризуется термином глобализация.

Глобализацию необходимо рассматривать в нескольких взаимосвязанных аспектах, основными из которых являются:

1. «Ментальная», или культурно-идеологическая, глобализация. Это имеющий длительную историю комплексный процесс, затрагивающий традиции, религию, культуру и идеологию. Процесс религиозной глобализации начался с появления первых монотеистических религий, и в настоящее время мир ’’поделён" между 6 религиозными системами, контролирующими: власть (христианство и иудаизм), финансы (иудаизм и ислам), трудовые ресурсы (индуизм и конфуцианство), «ментальную» сферу (ислам и буддизм). Другим важным аспектом «ментальной» глобализации является непрерывный процесс унификации культурных предпочтений человечества. Начиная с итальянского Ренессанса культурная глобализация прошла через «французское», «английское» и «американское» влияния с расширяющимся географическим ареалом.

2. Территориальная глобализация - процесс укрупнения государственных и надгосударственных образований. Наряду с экономикой государственное строительство и формирование военно-политических союзов в максимальной степени демонстрируют миру сущность глобализации. Концентрация финансовых, трудовых и иных ресурсов в ограниченном городском пространстве - урбанизация - также может служить прекрасным примером территориальной глобализации.

3. Экономическая глобализация представляет собой совокупность двух процессов: а) глобализации рынков (капитала, трудовых ресурсов, товаров и услуг) и б) глобализации экономических форм, под которой понимается укрупнение организационных структур экономики - от средневековых цеховых организаций до глобальных сверхкорпораций.

4. Информационно-коммуникационная глобализация в настоящее время является наиболее показательным из интеграционных процессов и включает в себя: развитие коммуникационных возможностей и использование космического пространства для передачи информации; появление и быстрый рост глобальных информационных сетей; компьютеризацию многих процессов жизнедеятельности человечества.

5. Этническая глобализация состоит из двух основных процессов: а) рост общей численности населения планеты и б) взаимная ассимиляция различных этнических групп.

6. Ключевым фактором, влияющим на современные глобализационные процессы, является деятельность «Мирового правительства». Эта надгосударственная структура вполне эффективно исполняет роль штаба «Нового мирового порядка». Однако в своей работе эта организация ориентируется на интересы малочисленной элиты («господ»). Идея «мирового царства» помимо «господ» подразумевает лишь необходимую группу «прислуги», которую всегда можно усмирить и не опасаться как крупной силы «давления снизу».

Социальная сущность глобализации состоит в том, что это, и выражению А. Зиновьева, «самая грандиозная спланированная и постоянно планируемая в деталях и управляемая в основных аспектах война западного мира не просто за мировое господство, а за овладение эволюционным процессом человечества и управление им в своих интересах». Ясно, что глобализация - закономерное, даже неизбежное следствие мирового прогресса.

Между тем беспристрастное осмысление истории убеждает, что любое приобретение ведёт к утрате - притом к равноценной.

Б. Лукшин

21. Какие процессы, с точки зрения автора текста, привели к глобализации? Перечислите три процесса.

22. С каких позиций автор предлагает рассматривать глобализацию? Перечислите не менее четырёх позиций.

23. Автор говорит о том, что «любое приобретение ведёт к утрате - притом к равноценной». Приведите три аргумента, подтверждающие противоречивый характер глобализации.

24. Приведите три примера, иллюстрирующие тот факт, что глобализации затрагивает все сферы общественной жизни.

25. Какой смысли обществоведы вкладывают в понятие «глобальные проблемы человечества»? Составьте два предложения, содержащие информацию о глобальных проблемах человечества: одно – о причинах появления этих проблем, второе, содержащее примеры глобальных проблем.

27.1. Современный мир не избавлен от ряда локальных войн, вооруженных конфликтов. Многие мыслители относят локальные войны современности к глобальным проблемам, стоящим перед всем человечеством. Приведите три аргумента в обоснование приведенной позиции.

27.2. В государстве М. в течение длительного времени наблюдается снижение рождаемости, естественная убыль населения. На государственном уровне осуществляется ряд мер для решения обозначенной проблемы. Проявление какой глобальной проблемы отмечено в государстве М.? Какие меры может принять государство для решения этой проблемы? Назовите любые две меры.

27.3. Английский философ Г. Бокль писал: «Встарь богатейшими странами были те, природа которых была наиболее обильна; ныне богатейшие страны – те, в которых человек наиболее деятелен». Выскажите свою оценку взглядов автора на эволюцию человеческого общества. Каковы, на ваш взгляд, основные ценности современного общества? Укажите любые две ценности.

28. Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Проблема международного терроризма как глобальная проблема современности». Составьте план, в соответствии с которым Вы будете освещать данную тему.

29. «Всякая нация может и должна учиться у других» (К.Маркс)

 


<== предыдущая | следующая ==>
Спочатку укладається масивна основа піраміди, що служить опорою для всіх інших поверхів | Что можно сказать на основании графика и описания состояния Вашей речи

Date: 2015-11-15; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию