Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каким временем вы располагаете





 

•Много способных и талантливых людей мало чего добились в жизни по одной лишь причине. •Какой? •Они не умели достаточно разумно использовать свое время. А

оно – бесплатное добро, и каждый имеет его в равном количестве. Задумывались ли вы над тем, сколько времени у вас есть, и действительно ли вы так заняты, что постоянно жалуетесь на его нехватку?

 

Давайте произведем некоторые расчеты, которые позволят установить, каким капиталом рабочего (Кр) и личного (Кл) времени вы располагаете.

 

Учебный год в школе длится 36 недель. Учебная неделя составляет 6 дней, значит всего 216 (36х6) рабочих дней.

 

Каникулы вместе с праздниками составляют 30 дней, добавляем 36 воскресений, получаем 66 выходных дней, почти одна треть от рабочих дней, и это не считая летних каникул.

 

Но эти цифры мало что могут нам сказать. Картина будетболее яркая, если вы рассчитаете капитал вашего времени в часах.

 

В сутках 24 часа, но вы не можете располагать ими полностью. Одну треть этого времени занимает сон. Прибавьте сюда 1 час на утренний туалет и сборы в школу, получается 9 часов (8+1). Таким образом, оставшиеся 15 часов (24-9) вы можете использовать сознательно.

 

Часть этого времени уже занята уроками в школе (в среднем 6 часов в день) и приготовлением уроков (2,5 часа). Следовательно, рабочее время составляет 8,5 (6+2,5) часов ежедневно.

 

Посчитаем капитал рабочего (Кр) времени за учебный год

 

Кр = 216 рабочих дней? 8,5 часов = 1836 час

 

Капитал личного времени (Кл) складывается, во-первых, из часов, которые остались после школьных уроков и выполнения домашних заданий с понедельника до субботы (Клр), всего 6,5 часов в день (24-9-8,5). Во-вторых, из времени выходных дней (Клв), которых, как известно, 66, в каждом из которых вы располагаете 15 часами (24-9).

 

Посчитайте, сколько это будет в сумме.

 

Клр = 216 рабочих дней? 6,5 часов = 1404 часов

 

Клв = 66 выходных дней? 15 часов = 990 часов

 

Кл = Клр + Клв = 2394 часов

 

Для многих результаты произведенных подсчетов оказываются неожиданными, так как личного, свободного от учебы, врмени оказывается больше, чем рабочего (2394 – 1836 = 458).

 

Некоторые даже не могут сразу в это поверить. Конечно, соотношение ежедневного рабочего времени и времени для досуга не может быть одинаковым для каждого. Однако в любом случае можно констатировать:

 

1.Время, которое занято учебой и связанной с ней деятельностью, не превышает количества времени, которым можно распоряжаться по своему усмотрению (на личное развитие, хобби, общение с друзьями). 2.Даже если на домашнюю работу (хозяйственные дела, покупки) вы будете отводить 1,5 часа в день, то за 282 дня (216+66) будет 423 часа

(282? 1,5). Следовательно, свободного времени все равно останется больше, чем рабочего. 5 часов в день, 45 часов в неделю, 180 часов в месяц.

 

Задумайтесь, на что уходят эти часы?

 

Date: 2015-11-15; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию