Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вдохновение по заказу





Способы вхождения в требуемое состояние были известны довольно давно, и не только у европейцев. Очень интересен опыт у североамериканских индейцев. Перед выходом в поход индеец достает из мешочка пахучий корешок и нюхает, тем самым вводя себя в состояние, в котором легко переносятся тяготы похода. На привале используется другой корешок. Цель – состояние качественного отдыха. Для приведения себя в боевое состояние непосредственно перед схваткой с противником великолепно подходит третий пахучий корешок. И так далее.

И что самое интересное – у разных индейцев даже внутри одной семьи один и тот корешок имеет разное назначение. Это очень глобальная мысль, ее стоит еще раз повторить: Один и тот же запах вызывает разные состояния у разных людей, даже если это люди из одного племени и одной семьи. Теперь самое время подвести теоретическую базу под странные ритуалы наших краснокожих братьев.

В те старые добрые времена, когда мы учились в школе, рассказывали нам об опытах академика Павлова с собаками. Суть была в том, что собаки, когда их кормили мясом, естественно выделяли желудочный сок. Во время кормежки звенел звонок. А потом уже без всякого мяса (возможно мясо просто кончилось), если звенел звонок, то у собаки все равно выделялся желудочный сок. Вот он УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС.

Человек, конечно же, обучается, в том числе и путем формирования условных рефлексов. Например, вождение автомобиля. Во многом это формирование целого комплекта навыков, которые похожи на рефлексы. Опытный водитель, похоже, вообще не пользуется сознательными реакциями, по крайней мере, большую часть решений водитель принимает интуитивно. Чем это не павловские рефлексы?

Любой рефлекс выглядит так: звонок => выделение желудочного сока. Щелчок кнута => и тигр прыгает через кольцо с огнем. Появление инспектора ГАИ на дороге => водитель снижает скорость до разрешенной. Рефлекс – это когда на ВНЕШНИЙ СИГНАЛ организм реагирует каким-либо конкретным ДЕЙСТВИЕМ. А вот если бы по звонку наступало вдохновение?!

Date: 2015-11-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию