Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная (преддипломная) практика





Перед производственной практикой студенты обязаны изучить программу практики и обратиться к нормативно-правовым актам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений руководи­теля учебной группы практики и к разрешению конкретных правовых вопросов.

Обращаясь к учебной и монографической литературе, студенты должны углублять и пополнять свои теоретические знания законода­тельства.

По уголовно-правовому направлению специализации студенту следует обратить внимание на законность и обоснованность проведения следственных и судебных действий, на соблюдение прав участников процесса при:

· возбуждении уголовного дела;

· предъявлении обвинения и допросе обвиняемого;

· признании подсудимого потерпевшим, гражданским истцом, или привлечении его в качестве гражданского ответчика.

· назначении и производстве экспертизы;

· применении мер пресечения;

· обыске, выемке, наложении ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и имущество;

· прекращении производства по делу;

· окончании расследования и ознакомлении с материалами дела;

· назначении судебного заседания;

· вручении подсудимому документов, перечисленных в ст. 237 УПК РФ;

· обеспечении участия подсудимого, адвоката в судебном разбирательстве и соблюдении иных общих условий судебного разбирательства;

· разрешении заявленных жалоб, ходатайств;

· вынесении и провозглашении приговора;

· обжаловании приговора;

Особое внимание должно быть уделено вопросам формирования позиции защиты; реализации представительских функций адвокатом.

Студент обязан составить проекты следующих документов:

· плана работы адвоката по делу (не менее, чем по 5 делам);

· жалобы по поводу незаконного и необоснованного ареста или продления срока содержания под стражей;

· ходатайства об изменении меры пресечения на менее строгую;

· ходатайства об отмене ареста имущества;

· ходатайства о постановке дополнительных вопросов на разрешение эксперта;

· ходатайства о переквалификации действий обвиняемого;

· ходатайства об истребовании судом дополнительных доказательств;

· кассационной жалобы (не менее, чем по 3 делам);

· возражений на кассационную жалобу или протест;

· тезисов выступления защитника в судебных прениях (не менее, чем по 4 делам);

· ходатайств с целью добиться восстановления нарушенного в ходе судопроизводства права участника процесса (если, по мнению практиканта, такое нарушение имело место).

По гражданско-правовому направлению студенту необходимо обратить внимание на действия адвоката по обеспечению прав истца, ответчика при подаче искового заявления; возбуждения судом гражданского дела; подготовке дела к слушанию и в ходе судебного разбирательства; в ходе кассационного и надзорного производств.

Также студенту необходимо изучить особенности рассмотрения различных категорий гражданских дел и особенности выполнения по ним представительских обязанностей. Уяснению подлежит методика доказывания иска, встречного иска или возражений против иска, а также порядок действий по представлению доказательств. Обратите внимание на формирование адвокатом процессуальной позиции по делу и на деятельность адвоката по ее реализации. Изучите практику взаимоотношений адвоката с лицом, чьи интересы он представляет.

Студенту надлежит составить:

· исковые заявления (не менее, чем по 4 делам);

· жалобы по делам, возникающим из административно-правовых отношений;

· заявления по делам особого производства;

· ходатайства по обеспечению доказательства и иска;

· кассационные жалобы (не менее, чем по 4 делам);

· возражения на кассационную жалобу или протест;

· тезисы выступления адвоката в прениях (не менее, чем по 3 делам).

Студентом должны быть проработаны особенности участия адвоката по делам в арбитражных судах и в Конституционном суде РФ.

Студентом должны быть изучены особенности деятельности адвоката по оказанию юридической помощи при производстве во внесудебном порядке, а именно: при обращениях к Уполномоченному по правам человека; при осуществлении административно-правовой процедуры; при осуществлении оперативно-розыскной, охранной и частной детективной деятельности; при обращении в нотариальные и иные правоохранительные органы, а также в органы государственной власти, местного самоуправления и в общественные организации; при обращении в международные органы по защите прав человека.

В ходе производственной практики студенты должны принимать активное участие в обсуждении спорных вопросов теории и практики.

 

Date: 2015-11-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию