Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К концу года дети могут. ■ Различать, из каких частей составлена группа предметов, называть их





■ Различать, из каких частей составлена группа предметов, называть их

характерные особенности (цвет, форму, величину).

• Считать до 5 (количественный счет), отвечать на вопрос «Сколько всего?».


• Сравнивать две группы путем поштучного соотнесения предметов (составления пар).

• Раскладывать 3-5 предметов различной величины (длины, ширины, высоты) в возрастающем (убывающем) порядке; рассказывать о величине каждого предмета в ряду.

• Различать и называть треугольник, круг, квадрат, прямоугольник; шар, куб, цилиндр; знать их характерные отличия.

• Находить в окружающей обстановке предметы, похожие на знакомые фигуры.

• Определять направление движения от себя (направо, налево, вперед, назад, вверх, вниз).

• Различать левую и правую руки.

• Определять части суток.

Нравственное воспитание

Способствовать формированию личного отношения ребенка к соблюде­нию (и нарушению) моральных норм: сочувствие обиженному и несогласие с действиями обидчика; одобрение действий того, кто поступил справедли­во (разделил кубики поровну).

Продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотно­шений между детьми (в частности, путем рассказа о том, чем хорош каждый воспитанник группы); образа Я (помогать ребенку как можно чаще убеж­даться в том, что он хороший, что его любят).

Воспитывать скромность, отзывчивость, желание быть справедливым, силь­ным и смелым; учить испытывать чувство стыда за неблаговидный поступок.

Напоминать детям о необходимости здороваться, прощаться, назы­вать работников дошкольного учреждения по имени и отчеству, не вме­шиваться в разговор взрослых, вежливо выражать свою просьбу, благо­дарить за оказанную услугу.

Закреплять навыки бережного отношения к вещам, учить использовать их по назначению, ставить на место.

Трудовое воспитание

Воспитывать у детей положительное отношение к труду, желание трудиться. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поруче­ния, формировать умение договариваться с помощью воспитателя о рас­пределении работы, заботиться о своевременном завершении совместно­го задания. Формировать начала ответственного отношения к порученному заданию (умение и желание доводить дело до конца, стремление сделать его хорошо). Разъяснять детям значимость их труда. Поощрять инициа­тиву в оказании помощи товарищам, взрослым.


Date: 2015-11-15; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию