Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В судебном порядке





 

В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ договор может быть изменен или расторгнут по требованию одной из сторон в судебном порядке в случае существенного нарушения его условий другой стороной. Существенным является нарушение стороной договора, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (абз. 4 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Суды к существенным нарушениям договора поставки относят, в частности:

- нарушение условий договора в части количества и комплектности товара (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.02.2010 по делу N А33-5678/2009 (Определением ВАС РФ от 12.08.2010 N ВАС-7488/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора));

- нарушение покупателем обязанности по внесению предоплаты товара (Постановление ФАС Московского округа от 10.03.2010 N КГ-А41/15449-09, Постановление ФАС Поволжского округа от 24.02.2010 по делу N А65-14846/2009);

- нарушение поставщиком срока поставки товара (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 02.08.2011 N Ф03-3267/2011, Постановление ФАС Московского округа от 20.01.2010 N КГ-А40/14281-09);

- недопоставку поставщиком товара, поставку товара в большем количестве, чем согласовано договором, а также досрочную поставку без согласия покупателя (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 20.07.2010 N Ф03-4049/2010 (Определением ВАС РФ от 25.10.2010 N ВАС-13808/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора));

- нарушения, установленные в ст. 523 ГК РФ (Определение ВАС РФ от 26.10.2009 N ВАС-13744/09).

Для согласования условия об изменении или расторжении договора в судебном порядке необходимо установить в договоре, в каких случаях стороны могут обратиться в суд с таким требованием.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условий:

"В случае существенного нарушения условий договора поставщиком покупатель вправе обратиться в суд с иском о его расторжении. Под существенным нарушением договора стороны понимают:

- нарушение поставщиком условий договора о количестве и комплектности товара;

- досрочную поставку товара;

_______________________ (указать иное нарушение)".

 

"В случае существенного нарушения условий договора покупателем поставщик вправе обратиться в суд с иском о его расторжении. Под существенным нарушением договора стороны понимают:

- нарушение покупателем срока перечисления предоплаты;

- _________________________ (указать иное нарушение)".

--------------------------------

 

Сторонам при согласовании данного условия следует учитывать, что некоторые существенные нарушения дают право на односторонний отказ от договора или его одностороннее изменение. Перечень таких нарушений в отношении договора поставки установлен в п. 2 ст. 523 ГК РФ (неоднократное нарушение сроков поставки, неоднократное нарушение сроков оплаты и другие).

Нормы ст. 523 ГК РФ не предусматривают возможность установить в договоре запрет на односторонний отказ от исполнения договора или изменение его условий. Поэтому при согласовании в договоре нарушений, предусмотренных ст. 523 ГК РФ, в качестве оснований для обращения в суд с иском об изменении (расторжении) договора, стороны не лишаются права односторонним образом изменить договор или отказаться от него по тем же основаниям. В данном случае сторона вправе будет выбрать в зависимости от конкретной ситуации наиболее приемлемый для нее вариант действий.

Другие случаи, при которых возможен односторонний отказ от исполнения договора поставки, предусмотрены также §1 и § 3 гл. 30 ГК РФ. Подробнее об основаниях одностороннего изменения или отказа от исполнения договора см. п. 12.3 настоящих Рекомендаций.

Стороны вправе установить в договоре иные случаи для расторжения или изменения договора в судебном порядке (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ). В качестве таких случаев могут быть указаны не только существенные нарушения сторонами договора, но и иные ситуации, вытекающие из его исполнения. Например, покупатель вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора при выявлении факта несоответствия товара требованиям покупателя (Постановление ФАС Московского округа от 31.08.2010 N КГ-А40/9320-10) или в случае наступления обстоятельств непреодолимой силы ("форс-мажор"), длящихся более трех месяцев (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.12.2009 по делу N А32-13958/2009).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условий:

"Нарушение поставщиком срока поставки более чем на __ рабочих дней дает покупателю право обратиться в суд с требованием о расторжении договора и возмещении причиненных убытков".

 

"В случае выявления несоответствия товара требованиям покупателя, установленным в п. __ настоящего договора, покупатель вправе вернуть товар продавцу и потребовать расторжения договора в судебном порядке".

--------------------------------

 

Если в договоре не установлены основания для расторжения или изменения договора в судебном порядке

В этом случае сторона, намеренная расторгнуть или изменить договор, вправе обратиться в суд при существенном нарушении договора другой стороной (пп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Стороне необходимо будет доказать факт нарушения и его существенность, при этом только сослаться на факт нарушения недостаточно, необходимо также доказать причинение таким нарушением ущерба. Во всех случаях решение о степени существенности нарушения будет принимать суд. Если нарушение не будет признано существенным, в расторжении или изменении договора может быть отказано (Постановление ФАС Уральского округа от 28.04.2004 N Ф09-1116/04-ГК).

Сторона также вправе обратиться в суд с иском о расторжении или изменении договора в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ или иными законами (пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ). Так, покупатель вправе требовать расторжения договора в случае, если ему передан товар, обремененный правами третьих лиц (ст. 460, п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Кроме того, сторона может воспользоваться правом на односторонний отказ от исполнения договора поставки или одностороннее его изменение по основаниям, установленным ст. 523 ГК РФ, а также в других случаях, предусмотренных ГК РФ, иными законами или договором. Подробнее об этом см. п. 12.3 "Основания одностороннего изменения или отказа от исполнения договора" настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию