Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование условия о сроке поставки





Надлежащее согласование условия о сроке поставки необходимо обеим сторонам договора.

Исходя из данного срока, стороны планируют свою хозяйственную деятельность, внутренние ресурсы, заключение договоров с контрагентами о продаже товара, его хранении и пр.

 

Для того чтобы данное условие было согласовано, стороны должны обратить внимание на следующие моменты:

- определение срока поставки;

- согласование периодов поставки партий товара;

- поставку товаров к строго определенному сроку;

- согласование порядка досрочной поставки.

 

Если срок поставки не согласован

Стороны в этой ситуации могут столкнуться с проблемой незаключенности договора. Некоторые суды указывают, что срок поставки является существенным условием договора поставки (с учетом положений ст. 506 ГК РФ) и его несогласование влечет признание такого договора незаключенным. Соответственно, данный договор не порождает прав и обязанностей сторон.

Однако по вопросу признания срока поставки существенным условием договора в судебной практике есть и иные позиции. Так, одни суды указывают, что срок поставки - существенное, но определимое условие. Другие придерживаются мнения о том, что срок поставки не относится к существенным условиям договора. В таких случаях договор считается заключенным, а срок поставки определяется по правилам ст. ст. 457, 314 ГК РФ, т.е. поставка должна быть осуществлена в разумный срок. Если товар поставляется партиями, срок поставки устанавливается в соответствии с п. 1 ст. 508 ГК РФ. Данной нормой предусмотрено, что товар должен поставляться равномерными партиями помесячно в течение всего срока действия договора.

Подробнее о последствиях несогласования срока поставки при применении судами различных позиций по этому вопросу см. Риск поставщика 5.1.1 (поставщик не вправе требовать принятия и оплаты товара), Риск покупателя 5.1.1 (покупатель не сможет требовать поставки товара и уплаты неустойки), Риск покупателя 5.1.2 (покупатель вынужден будет ждать передачи товара в течение разумного срока).

 

Date: 2015-11-15; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию