Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оплата товара получателем (плательщиком)





 

По общему правилу оплата товара осуществляется покупателем (ст. 486, п. 1 ст. 516 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что оплату товара осуществляет не покупатель, а получатель товара или иное третье лицо (плательщик).

Однако сторонам следует иметь в виду, что поставщик вправе требовать оплаты товара только с покупателя или получателя, который является стороной по договору (п. 2 ст. 516 ГК РФ). Поэтому, если стороны заранее согласовали, что поставленный товар должен оплатить, например, его получатель (а не покупатель), получателя товара необходимо сделать стороной договора поставки, т.е. подписать трехсторонний договор между поставщиком, покупателем и получателем товара, в котором следует указать обязанности получателя по приемке товара и его оплате или только по оплате товара и т.д. (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.08.2008 N Ф08-4631/2008).

Третье лицо, не являющееся покупателем или получателем товара, не обязано оплачивать товар, даже если оно приняло на себя эти обязательства по договору (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.02.2007 по делу N А26-8429/2005-110), и может осуществить оплату только в добровольном порядке в силу своих договорных отношений с покупателем. Поставщик в этой ситуации не сможет потребовать от третьего лица оплатить товар (см. Риск поставщика 7.2.3), поскольку данное обязательство сохраняется за покупателем и он же будет нести ответственность перед поставщиком за просрочку оплаты, допущенную по вине третьего лица (см. Риск покупателя 7.2.5).

 

Если получатель, на которого возложена обязанность по оплате, не является стороной договора поставки

В этом случае обязательство по оплате товара останется у покупателя (п. 3 ст. 308, ст. 403, п. 2 ст. 516 ГК РФ), поставщик не сможет требовать от получателя оплаты товара (см. Риск поставщика 7.2.3).

Соответственно, в случае отказа получателя от оплаты покупатель должен будет сам оплатить товар и пени за просрочку оплаты, даже если просрочка возникла по вине получателя (см. Риск покупателя 7.2.6).

 

Date: 2015-11-15; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию