Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер пени





Стороны договора вправе определить любой размер пени. Однако следует учитывать, что суд может уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). Подробнее обо всех особенностях снижения судом данной выплаты см. п. 11.2 настоящих Рекомендаций.

Размер пени может быть выражен в твердой денежной сумме или в процентах от суммы неисполненного обязательства. Пеня начисляется на сумму неисполненного (ненадлежаще исполненного) обязательства.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"В случае нарушения срока оплаты товара покупатель уплачивает поставщику пеню в размере _____ рублей за каждый день просрочки".

 

"В случае нарушения сроков поставки товара поставщик уплачивает пеню в размере ___% от цены товара за каждый день просрочки".

--------------------------------

 

Правомерно ли начислять неустойку за просрочку оплаты товара на сумму НДС, включенную в цену?

Ответ: Да, правомерно.

Обоснование: При взыскании неустойки за просрочку оплаты товара, в цену которого включен НДС, неустойка начисляется в том числе на сумму налога (Постановление ФАС Московского округа от 15.02.2011 N КА-А40/48-11, Постановление ФАС Уральского округа от 04.07.2011 N Ф09-3967/11). Данный вывод основан на правовой позиции, сформулированной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09 при разрешении вопроса о правомерности начисления процентов, предусмотренных ст. 395 ГК РФ, на сумму НДС. Согласно этой позиции НДС в силу п. 1 ст. 168 НК РФ является частью цены товаров (работ, услуг), подлежащей уплате по договору, поэтому обязанность по его уплате в составе цены не является публично-правовой. При просрочке оплаты должник применительно к НДС пользуется не суммой, подлежащей перечислению в бюджет, а денежными средствами кредитора. Соответственно, проценты должны начисляться и на ту часть долга, которая приходится на сумму налога.

Неустойка начисляется на сумму НДС, включенную в цену товара, и в случае взыскания ее с поставщика (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.05.2010 по делу N А12-14278/2009).

Начисление неустойки на сумму НДС признается правомерным также в случае, когда поставщик является плательщиком НДС, но по условиям договора налог не включен в цену товара (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 13.01.2011 по делу N А56-3564/2010).

Вместе с тем если поставщик освобожден от уплаты НДС, то пеня будет начисляться только на сумму основного долга (см. судебный акт, в котором был сделан аналогичный вывод при рассмотрении спора по договору подряда: Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 по делу N А08-3540/2009-28).

 

Date: 2015-11-15; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию