Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшение неустойки, несоразмерной последствиям нарушения обязательства





По общему правилу суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ). Для этого осуществляющему предпринимательскую деятельность должнику, нарушившему обязательство, необходимо подать соответствующее заявление (п. 1 ст. 333 ГК РФ) и представить доказательства такой несоразмерности (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов). Однако согласованную в договоре неустойку, которую должен уплатить должник, осуществляющий предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды (п. 2 ст. 333 ГК РФ).

Если должник не осуществляет предпринимательскую деятельность, правило об обязательном заявлении о снижении неустойки (п. 1 ст. 333 ГК РФ), а также положение об исключительных обстоятельствах снижения договорной неустойки (п. 2 ст. 333 ГК РФ) не применяются. В данном случае суд вправе руководствоваться общим правилом, предусмотренным п. 1 ст. 333 ГК РФ, об уменьшении неустойки в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства и самостоятельно уменьшить размер взыскиваемой неустойки. Ранее (до 01.06.2015) ее уменьшение допускалось только на основании заявления должника (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов).

Возражения относительно исковых требований не могут рассматриваться как заявление о несоразмерности неустойки и ходатайство о ее снижении (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов). Следовательно, если ответчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, не сделал заявления о несоразмерности неустойки и не подал ходатайство о ее снижении в соответствии со ст. 159 АПК РФ, его возражения не будут признаны судом основанием для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Условия договора об ограничении или запрете применения ст. 333 ГК РФ к отношениям сторон не препятствуют рассмотрению судом вопроса о снижении неустойки по заявлению должника (подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов).

 

Date: 2015-11-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию