Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности получателя при приемке товара





Статьи 509, 513, 515 ГК РФ

 

Согласование условия о правах и обязанностях получателя при приемке товара

Если в договоре содержится условие о передаче товара получателю, то также необходимо предусмотреть, что получатель вправе осуществить приемку товара по качеству, количеству, ассортименту и комплектности в соответствии с условиями договора. Все обязанности покупателя по приемке товара, установленные законом и (или) договором, являются и обязанностями получателя товара, если покупатель и получатель товара по договору не совпадают (ст. ст. 513, 515 ГК РФ).

 

Если условие о приемке товара получателем не согласовано

Существует риск, что в такой ситуации принятие товара получателем, а не покупателем будет считаться нарушением порядка приемки и покупатель не сможет предъявить поставщику претензии по недостаткам товара, так как приемка товара в силу ст. 513 ГК РФ является обязанностью покупателя, если договором не предусмотрено иное.

 

ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАР,

РИСКА СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ ИЛИ СЛУЧАЙНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ТОВАРА

Статьи 211, 221, 223, 224, 459, 488, 491 ГК РФ

 

ПЕРЕХОД ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАР

Статьи 223, 224, 488, 491 ГК РФ

 

Переход права собственности на товар означает, что к покупателю помимо владения и пользования переходит право распоряжения купленным товаром (ст. ст. 209, 223 ГК РФ), т.е. покупатель может продавать товар, отдавать его в залог, передавать в аренду, вносить в качестве вклада в уставный капитал и т.п., а также риск случайной гибели товара (если договор не содержит иного условия - см. п. 10.2 "Переход риска случайной гибели (случайного повреждения) товара" настоящего материала).

 

Условие о переходе права собственности представляет собой указание в договоре на определенный момент перехода этого права от поставщика к покупателю.

 

Date: 2015-11-15; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию