Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возврат неоплаченного товара при сохранении права собственности за поставщиком





Если в договоре предусмотрено условие о сохранении права собственности на товар за поставщиком до момента оплаты, то поставщик вправе на основании ч. 2 ст. 491 ГК РФ потребовать от покупателя вернуть товар, оплата которого просрочена.

Вместе с тем поставщик не лишен права выбора, предоставленного п. 3 ст. 488 ГК РФ, и вместо возврата неоплаченного товара он может взыскать с покупателя стоимость товара в судебном порядке.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что при сохранении за поставщиком права собственности он может потребовать оплаты товара вместо его возврата, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В интересах покупателя включить в договор условие, согласно которому поставщик вправе требовать только оплаты товара, но не его возврата. Такая возможность допускается ч. 2 ст. 491 ГК РФ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Поставщик при сохранении права собственности на товар до момента оплаты не вправе в случае неоплаты требовать возврата поставленного товара".

--------------------------------

 

В интересах поставщика обеспечить неустойкой выполнение покупателем обязанности по оплате поставленного товара. Однако при этом необходимо учитывать следующее. Некоторые суды рассматривают предусмотренную договором неустойку в качестве иного последствия неоплаты товара, отличного от установленных в ст. 491 ГК РФ. Это означает, что поставщик не сможет требовать возврата товара при наличии условия о неустойке. Вместе с тем в судебной практике имеется противоположная позиция, в соответствии с которой поставщик, не получивший оплату за товар, вправе самостоятельно выбрать способ защиты нарушенного права. В частности, он может предъявить требование о возврате товара либо о взыскании неустойки (см. Риск поставщика 10.1.3).

 

- Судебную практику, подтверждающую, что при одновременном согласовании указанных выше последствий поставщик при отсутствии оплаты может потребовать как уплаты неустойки, так и возврата товара, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Во избежание споров поставщику следует согласовать в договоре, что в случае неоплаты товара он вправе и взыскать неустойку, и потребовать возврата товара.

 

------------------------------

Пример формулировки условия:

"Поставщик при сохранении права собственности на товар до момента оплаты вправе в случае неоплаты товара требовать его возврата, а также уплаты неустойки за просрочку оплаты в размере ________".

--------------------------------

 

Если договором не установлен запрет на возврат неоплаченного товара

В этом случае поставщик, являясь собственником товара, вправе потребовать вернуть товар, оплата которого просрочена (ч. 2 ст. 491 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 951; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию