Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и срок осмотра и проверки при принятии товара от транспортной организации





Если в договоре содержится условие о принятии товара от транспортной организации (п. 3 ст. 513 ГК РФ), то место и срок его осмотра и проверки могут быть согласованы в договоре в зависимости от места вручения товара. Вручение и осмотр товара покупателю могут производиться:

- на складе перевозчика;

- в месте разгрузки;

- на складе покупателя.

Условия осмотра и проверки качества и количества товара, указанные в договоре, в этом случае также должны соответствовать законам и иным правовым актам, регулирующим деятельность транспорта (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", Федеральный закон от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", Воздушный кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Приемка товара осуществляется в месте разгрузки товара перевозчиком по адресу: ________________. При получении товара от перевозчика покупатель обязан проверить соответствие товара транспортным и сопроводительным документам, а также принять товар по количеству тарных мест и (или) весу брутто от транспортной организации с соблюдением установленных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность транспорта".

--------------------------------

 

Внимание! Независимо от согласованного места вручения покупатель обязан проверить соответствие товара сведениям в транспортных и сопроводительных документах, а также принять его от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

 

Если в договоре не указано место осмотра и проверки товара, передаваемого перевозчиком

В этом случае покупатель обязан осмотреть и проверить весь товар при его получении в месте своего нахождения, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не следует из обычаев либо существа обязательства (ст. 316 ГК РФ), и в срок, предусмотренный законами, правовыми актами или обычаями делового оборота, если другой срок не установлен договором (ст. 513 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию