Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и срок осмотра и проверки товара при выборке





Если покупатель получает товар путем выборки со склада поставщика, он обязан при вручении товара осмотреть и проверить его на соответствие условиям договора в месте передачи, т.е. в месте нахождения товара (п. 1 ст. 515 ГК РФ). Такой же порядок можно установить в правилах приемки, т.е. стороны могут определить, что осмотр товара и его проверка производятся в месте нахождения поставщика (например, на его складе по адресу, указанному в договоре) в определенный договором срок.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"При вручении товара на складе поставщика покупатель обязан осуществить его осмотр и проверить количество, качество, ассортимент и комплектность товара. Осмотр и приемка товара должны быть произведены в течение _________ с даты уведомления поставщика о готовности товара к выборке".

--------------------------------

 

Если специфика товара, либо его упаковка для дальнейшей перевозки, либо большое количество приобретаемого товара (существо обязательства по смыслу п. 1 ст. 515 ГК РФ) объективно не позволяют покупателю осмотреть товар (и, соответственно, принять его по количеству и качеству) в месте выборки, в интересах покупателя согласовать иной порядок осмотра и проверки качества и количества товара. Такое условие допустимо, поскольку предусмотренная п. 1 ст. 515 ГК РФ обязанность покупателя осмотреть товар в месте передачи товара не означает, что и принятие товара по количеству и качеству должно быть проведено в этом же месте.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что осмотр товаров и их принятие по количеству и качеству не обязательно осуществляются в одном и том же месте, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Например, можно предусмотреть в договоре следующее:

- фактическая передача товара осуществляется по тарным местам или весу брутто, а осмотр товара и проверка его качества и количества (внутритарно или весу нетто) производятся на складе покупателя (получателя) в определенный срок. В зависимости от вида и количества товара длительность срока может составлять от одного до нескольких рабочих дней с момента подписания товарной накладной или иного документа о вручении товара;

- подписание покупателем накладной или иного документа о передаче в месте выборки не будет означать осмотр и приемку товара покупателем по качеству, количеству, ассортименту и комплектности.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"При выборке товара на складе поставщика покупатель проверяет соответствие товара только по количеству тарных мест и (или) весу брутто. При этом подписание акта о приемке свидетельствует только о принятии указанного количества тарных мест и (или) веса брутто и не означает приемку товара по количеству, качеству, ассортименту и комплектности. Осмотр и проверка товара на соответствие условиям договора о количестве, качестве, ассортименте и комплектности производятся покупателем на своем складе в течение (указывается период времени) с даты выборки товара".

--------------------------------

 

Если в договоре с условием о выборке не указаны место, срок осмотра и проверки товара

В этом случае товар должен быть осмотрен и проверен в срок, установленный законом, иными нормативными правовыми актами или обычаями делового оборота (п. 2 ст. 513 ГК РФ). Так, в соответствии с обычаями делового оборота осмотр и проверка качества скоропортящихся продуктов должны были быть произведены покупателем в момент их приемки от продавца.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что скоропортящиеся продукты должны быть осмотрены в момент приемки, если иное не предусмотрено договором или нормативными правовыми актами, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

В соответствии с п. 1 ст. 515 ГК РФ товар должен быть осмотрен в месте его передачи. Соответственно, если покупатель примет товар на складе поставщика и подпишет накладную без замечаний, не осмотрев и не проверив товар, он не сможет в дальнейшем предъявить поставщику претензии по несоответствию товара условиям договора, за исключением недостатков, которые не могли быть обнаружены при обычном способе приемки (см. Риск покупателя 9.3.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию