Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несоответствиях и недостатках товара





 

Данное условие включает в себя последовательность совершения действий сторон при выявлении покупателем несоответствия товара условиям договора о качестве, комплектности, количестве и ассортименте (ст. ст. 483, 513 ГК РФ) и должно содержать:

- порядок, сроки, форму составления и подписания актов о недостатках (рекламаций, претензий и т.п.), решение вопроса об участии представителя поставщика или иных лиц при их составлении;

- порядок и форму направления поставщику уведомлений и претензий о выявленных недостатках и несоответствиях, обнаруженных не в его присутствии (например, при приемке товара от транспортной организации);

- порядок проведения экспертизы для установления причины и момента возникновения недостатков.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"В случае выявления при приемке товара несоответствия товара условиям договора покупатель обязан приостановить приемку и вызвать поставщика для продолжения приемки товара и составления двустороннего акта.

Вызов поставщика осуществляется телеграммой в адрес поставщика или по факсу, и должен содержать: наименование товара, реквизиты товарно-сопроводительных документов, перечень выявленных несоответствий и недостатков, состояние тары, пломб, дату и место приемки.

Уполномоченный представитель поставщика должен прибыть к месту приемки в срок, указанный в уведомлении покупателя, и иметь при себе документ, удостоверяющий личность, надлежащим образом оформленную доверенность либо документы, подтверждающие его право действовать от имени поставщика без доверенности.

В случае неявки поставщика в указанный в уведомлении срок или получения в этот же срок сообщения поставщика о неявке по каким-либо причинам покупатель осуществляет приемку товара самостоятельно".

--------------------------------

 

В договоре можно указать конкретного эксперта либо включить более универсальное условие о порядке и критериях выбора независимого эксперта, а также установить, какие стороны должны присутствовать при проведении экспертизы (поставщик, покупатель, получатель), кто из независимых наблюдателей должен при этом присутствовать (например, представитель Торгово-промышленной палаты) и т.д.

 

Если порядок и сроки уведомления поставщика не согласованы

Покупатель обязан уведомить поставщика обо всех выявленных недостатках и несоответствиях незамедлительно в письменной форме (ст. ст. 483, 513 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию