Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности по предоплате





 

Если стороны согласовали обязанность покупателя внести предоплату, то в интересах поставщика предусмотреть в договоре ответственность за неисполнение такой обязанности. В силу свободы договора в него можно включить условие о начислении неустойки за нарушение сроков уплаты аванса (п. 1 ст. 330, ст. 421 ГК РФ).

На практике стороны нередко согласовывают общее условие о неустойке за просрочку платежей по договору, например указывают, что неустойка начисляется за просрочку любых платежей. Если при этом в договоре предусмотрено условие об авансе, такая неустойка подлежит уплате и при просрочке его внесения.

Подробнее о том, как согласовать условие о неустойке, см. п. 11.2 настоящих Рекомендаций.

Если между сторонами возникнет спор и он будет разрешаться в судебном порядке, во взыскании неустойки может быть отказано. Подходы судов зависят от того, был ли передан товар покупателю.

 

1. Если товар покупателю не поставлен.

По вопросу о взыскании неустойки в этой ситуации существует две позиции судов.

Одни суды утверждают, что пока товар не передан, неустойку взыскать нельзя. Такой вывод основан на п. п. 2, 3 ст. 328 ГК РФ. В соответствии с ними сторона обязательства не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив встречного исполнения. У поставщика есть законное право приостановить поставку или отказаться от исполнения этого обязательства. Подробнее о правах поставщика в случае нарушения обязанности по предоплате см. п. 7.3.5 настоящих Рекомендаций.

Другие суды считают, что поставщик может требовать уплаты неустойки за нарушение обязанности по внесению предоплаты, если соответствующее условие содержится в договоре. Это связано с тем, что ст. ст. 328, 487 ГК РФ не исключают применения мер договорной ответственности к стороне, которая не произвела обусловленного договором исполнения обязательства.

 

- Судебную практику, подтверждающую указанные позиции, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

2. Если товар покупателю поставлен.

В этом случае решение суда может зависеть от того, до или после истечения срока внесения предоплаты поставлен товар.

Если товар поставлен после истечения срока уплаты аванса, неустойка подлежит взысканию и начисляется со дня, следующего после окончания срока внесения предоплаты. Например, в случае когда срок внесения предоплаты истек 31 декабря 2014 г., а товар поставлен 1 марта 2015 г., поставщик вправе требовать уплаты неустойки за просрочку оплаты начиная с 1 января 2015 г.

 

- Судебную практику, подтверждающую данный вывод, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если товар передан до истечения срока внесения предоплаты, суд может признать, что стороны конклюдентными действиями изменили условия договора о порядке поставки и оплаты, заменив условие о предварительной оплате на условие о последующей оплате поставленного товара. В таком случае не будет просрочки исполнения обязательства по предоплате, а следовательно, и неустойки.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что поставщик не может взыскать с покупателя договорную неустойку за просрочку оплаты товара, если товар передан продавцом до истечения срока внесения предоплаты и оплачен покупателем после передачи, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Date: 2015-11-15; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию