Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Срок предварительной оплаты





 

Срок предварительной оплаты может быть установлен:

- определенной календарной датой, которая наступает до передачи товара;

- периодом времени с момента заключения договора и до передачи товара.

 

Стороны могут договориться о полной или частичной предоплате стоимости товара.

Если стороны договорились о частичной предоплате и оставшаяся часть вносится после приемки товара, то в отношении этой суммы будут применяться правила об оплате товара, проданного в кредит (см. п. 7.4 "Оплата товара, проданного в кредит" настоящих Рекомендаций).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Срок поставки товара - 20 декабря 2015 года. Товар должен быть оплачен покупателем путем внесения предоплаты в размере 100% стоимости товара в срок до 15 декабря 2015 года".

 

"Оплата товара осуществляется в следующем порядке:

- 50% стоимости товара покупатель обязан оплатить в течение 5 рабочих дней с момента заключения настоящего договора;

- оставшаяся часть стоимости товара выплачивается в срок не позднее 10 дней с момента передачи товара".

--------------------------------

 

Если срок предварительной оплаты не согласован

Если в договоре согласовано условие о предоплате товара, но не определен срок ее внесения, покупатель обязан оплатить товар в течение семи дней с момента предъявления поставщиком требования в соответствии со ст. 314 ГК РФ (п. 1 ст. 487 ГК РФ).

Эти правила распространяются на правоотношения, возникшие после 1 июня 2015 г. В части правоотношений, возникших до указанной даты, они применяются к правам и обязанностям, которые возникли после нее (п. 13 ст. 1, ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

Обязанность покупателя произвести предоплату возникает в момент заключения договора. Следовательно, к договорам, заключенным до 1 июня 2015 г., новые правила применяться не должны.

Ранее при отсутствии согласованного срока покупатель должен был внести предварительную оплату в разумный срок (ст. 314 ГК РФ в редакции, действовавшей до 01.06.2015, п. 1 ст. 487 ГК РФ). Суд разумным сроком для внесения предоплаты мог признать срок поставки товара (см. Риск поставщика 7.3.1).

В случае когда в договоре согласовано условие о неустойке за просрочку внесения предоплаты, а срок предоплаты не определен, поставщик сможет взыскать неустойку только с момента поставки товара (см. Риск поставщика 7.3.2).

Если товар поставлен (отгружен) до осуществления предоплаты, у покупателя возникает обязанность оплатить товар непосредственно после его получения (п. 1 ст. 486 ГК РФ). За ненадлежащее исполнение этой обязанности с покупателя могут быть взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами (см. Риск покупателя 7.3.1).

 

Date: 2015-11-15; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию