Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование количества товара в денежном выражении





 

Стороны могут определить количество товара, подлежащего поставке, в денежном выражении (ст. 465 ГК РФ). В этом случае в договоре необходимо указать:

- общую стоимость товара;

- цену единицы товара.

При наличии данных сведений количество подлежащего поставке товара определяется делением его общей стоимости на цену единицы товара.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"По настоящему договору поставщик обязуется передать покупателю, а покупатель - принять и оплатить свежемороженую треску по цене ____ руб. за 1 кг на общую сумму _____________________ руб.".

--------------------------------

 

В договоре, предусматривающем поставку товаров нескольких наименований, стороны должны указать цену за единицу и общую стоимость для каждого наименования товара.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Поставщик обязуется поставить, а покупатель - принять чай зеленый листовой пакетированный в упаковках по 25 пакетиков на сумму 10 000 рублей, чай черный листовой в упаковках по 250 граммов (нетто) на сумму 12 000 рублей. Цена 1 упаковки чая указана в приложении N 1 к настоящему договору".

--------------------------------

 

О согласовании цены товара см. также п. 6.1 настоящих Рекомендаций.

 

Если при определении количества товара в денежном выражении стороны не определили цену единицы или общую стоимость товара

Указание только общей стоимости товара не является надлежащим согласованием количества товара в денежном выражении. В этом случае условие о количестве может быть признано несогласованным, а договор - незаключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ). Однако существует и другая позиция судов, согласно которой для определения количества товара достаточно указать его общую стоимость.

 

- Судебную практику, подтверждающую, что имеется две позиции по вопросу о возможности согласования количества товара путем указания общей его стоимости, см. в Путеводителе по судебной практике.

 

Если в договоре, предусматривающем поставку товара нескольких наименований, определена общая стоимость товаров, но не указана цена за единицу каждого наименования, договор также может быть признан незаключенным на основании п. 2 ст. 465 ГК РФ (см. Риск поставщика 1.2.3, Риск покупателя 1.2.2).

При признании договора незаключенным в связи с несогласованием количества товара у сторон не возникнет взаимных прав и обязанностей по нему. Однако в соответствии с новой редакцией ст. 432 ГК РФ, вступившей в силу с 01.06.2015, сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору либо другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (п. 3 ст. 432 ГК РФ).

Указанное положение означает, что действия покупателя, который принял товар, но не оплатил его, а затем при взыскании задолженности и неустойки в суде заявил о незаключенности договора ввиду несогласования количества товара, могут быть расценены как недобросовестное поведение (попытка избежать ответственности за нарушение обязательств по оплате). Соответственно, такое заявление, скорее всего, не будет принято во внимание с учетом положений п. 3 ст. 432 ГК РФ.

 

Date: 2015-11-15; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию