Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретизация характеристик товаров - родовых вещей





Вещи, определенные родовыми признаками, отличаются от вещей того же рода по количественным показателям - весу, мере, числу (например, 150 кубометров древесины, 2 тыс. тонн зерна).

Если товаром являются родовые вещи, то для конкретизации их характеристик следует указать присущие им признаки, которые позволят определить не только его вид, но и разновидность. То есть целесообразно отразить категории, типы, марки, модели товаров, состав, сортность, физические свойства - плотность, жирность, материал изготовления, качественные характеристики и т.п. (например, бревна пиловочные хвойных пород, сосна, определенный сорт; зерно пшеницы мягкой определенной категории, класса, сорта). О понятиях вида и разновидности товара подробнее см. в п. 1.1.1 "Определение наименования товара" настоящих Рекомендаций.

 

Данные признаки можно определить с помощью таких документов, как:

- каталоги (списки, перечни) товаров, составленные поставщиком (изготовителем);

- стандарты, технические регламенты (Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании");

- техническая документация на товар (паспорт, инструкция по эксплуатации, сертификаты, гарантийные талоны).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Поставщик обязуется передать в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять и оплатить следующий товар: муку пшеничную хлебопекарную высшего сорта М 125-20 в количестве 200 тонн".

 

"Поставщик обязуется передать покупателю в собственность, а покупатель обязуется принять и оплатить офисную мебель: столы письменные модели "Вектор", цвет "Ольха", в количестве 50 (пятьдесят) штук".

--------------------------------

 

Следует учитывать, что при недостаточно конкретном определении товара, в частности при указании только родовых признаков, существует риск признания договора незаключенным вследствие несогласования его предмета. Однако позиции судов по данному вопросу неоднозначны. Некоторые суды при указании родовых признаков товара признают предмет согласованным. В этом случае несогласованным будет условие об ассортименте, что влечет последствия, предусмотренные п. 2 ст. 467 ГК РФ. Подробнее о позициях судов при недостаточной конкретизации наименования товара см. в Рисках покупателя 1.1.1, 1.1.2, Риске поставщика 1.1.1.

О последствиях несогласования условия об ассортименте см. также п. 2.1 "Ассортимент товаров" настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию