Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие о контроле правомерности предоставления материалов





Данное условие рекомендуется включить в договор на случай неправомерного предоставления и использования подрядчиком чужих материалов для изготовления новой вещи путем их переработки (п. 1 ст. 220 ГК РФ). Его согласование защищает интересы заказчика, поскольку в таком случае он сможет оперативно обнаружить такие случаи, потребовать устранения выявленных нарушений и своевременно, не доводя дело до обращения третьих лиц в суд, расторгнуть договор подряда в связи с его существенным нарушением (п. 2 ст. 450 ГК РФ) или отказаться от его исполнения (ст. 717 ГК РФ).

Для согласования указанного условия необходимо предусмотреть в договоре следующее:

- обязанность подрядчика предоставить материалы, принадлежащие ему на праве собственности, и передать заказчику документы о приобретении им в собственность этих материалов;

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик обязан предоставить и использовать для выполнения работы материалы, принадлежащие ему на праве собственности, и передать заказчику копии документов о приобретении их в собственность".

--------------------------------

 

- обязанность подрядчика при предоставлении и использовании материалов, принадлежащих ему на ином вещном праве (хозяйственного ведения, оперативного управления), соблюдать законодательство, регулирующее порядок распоряжения данным имуществом, и передать заказчику документы о соблюдении такого порядка;

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик вправе предоставить для выполнения работ материалы, принадлежащие ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, однако при этом он обязан соблюдать установленный законом порядок пользования и распоряжения этими материалами. Подрядчик должен передать по требованию заказчика копии документов о соблюдении данного порядка".

--------------------------------

 

- порядок и сроки направления запросов и ответа на них, устранения выявленных нарушений;

- условие о том, что неисполнение или ненадлежащее исполнение подрядчиком указанных обязанностей является существенным нарушением договора и дает право заказчику расторгнуть его в судебном порядке в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Копии документов, подтверждающие правомерность предоставления и использования материалов подрядчиком, должны передаваться ____________ (заказным письмом, по факсу, иным способом) в течение __________________ (указывается период времени) после получения письменного запроса заказчика.

Подрядчик обязан в течение _____ (указывается период времени) после получения претензии заказчика заменить неправомерно предоставленные и использованные материалы.

Просрочка предоставления указанных документов более чем на _______ (указывается период времени) или неправомерное использование подрядчиком материалов и неустранение в срок выявленных нарушений являются существенным нарушением договора подряда и дают право заказчику расторгнуть его в судебном порядке в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 450 ГК РФ".

--------------------------------

 

Если работа состоит не в изготовлении новой вещи, а в обработке существующей вещи заказчика, согласовывать условие о контроле правомерности предоставления материалов не нужно, поскольку риска, связанного с п. 1 или п. 3 ст. 220 ГК РФ, не возникает (материалы в процессе обработки расходуются (уничтожаются) без создания новой вещи).

 

Если условие о контроле правомерности предоставления подрядчиком материалов не согласовано

Заказчик не сможет своевременно узнать о неправомерном использовании подрядчиком чужих материалов для изготовления новой вещи путем их переработки и до предъявления исков третьих лиц по поводу результата работы расторгнуть договор или отказаться от его исполнения (п. 2 ст. 450, ст. 717 ГК РФ).

В таком случае собственник материалов может истребовать у заказчика переданную ему подрядчиком новую вещь на основании п. 1 или п. 3 ст. 220 ГК РФ (см. Риск заказчика 4.1.1).

Заказчик не лишится права взыскать с подрядчика причиненные изъятием вещи убытки (ст. 15, п. 1 ст. 393 ГК РФ), но понесет значительные временные затраты, а также вынужден будет доказывать размер убытков, в частности упущенной выгоды (что может оказаться затруднительным).

Предъявление третьими лицами претензий подрядчику в связи с нарушением их прав на материалы не освобождает последнего от ответственности перед заказчиком за несоблюдение сроков выполнения работ и других условий договора подряда. Подрядчик будет нести эту ответственность по общим правилам (п. 3 ст. 401, ст. 708, п. 2 ст. 715, ст. 15, п. 1 ст. 393 ГК РФ).

 

Date: 2015-11-15; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию