Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение сроков выполнения работ периодом времени





 

Для согласования условия рекомендуется указать период времени, в течение которого должны быть выполнены работы (в силу ч. 1 ст. 190 ГК РФ он исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами), а также момент, после которого начинается отсчет этого периода. Такой момент может быть определен:

- календарной датой (ст. 191 ГК РФ);

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик должен приступить к выполнению работы по договору не позднее "___" ______ 20_ г. и завершить ее в течение 30 рабочих дней начиная со дня, следующего за указанной датой".

--------------------------------

 

- наступлением события (ст. ст. 190, 191 ГК РФ);

- исполнением обязанности заказчиком или наличием иного обстоятельства, предусмотренного законом или договором (ст. 314 ГК РФ в редакции, вступившей в силу с 1 июня 2015 г.). В этом случае момент начала и окончания срока выполнения работ ставится в зависимость от волеизъявления заказчика либо наступления иных обстоятельств.

Статья 314 ГК РФ в редакции, позволяющей определить начало периода указанием на такие обстоятельства, действует с 1 июня 2015 г. (п. 13 ст. 1, ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ).

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Срок выполнения работ составляет 30 рабочих дней с момента внесения заказчиком суммы аванса".

 

"Работы по замене остекления в помещении должны быть выполнены подрядчиком в течение 10 рабочих дней со дня регистрации права собственности заказчика на это помещение".

--------------------------------

 

Считается ли согласованным срок выполнения работ, который определен в договоре до 1 июня 2015 г. указанием на действия сторон, в частности заказчика?

Ответ: Да, считается.

Обоснование: До 1 июня 2015 г. Гражданский кодекс РФ не содержал норм, из которых можно было сделать вывод о возможности определения срока путем указания на действия лиц. Однако Президиум ВАС РФ признал такое условие о сроке допустимым. Он указал следующее: сроки выполнения работ считаются согласованными в случае, если начало срока определено указанием на действия заказчика (например, уплату аванса) или иных лиц, поскольку предполагается, что такие действия будут совершены в срок, предусмотренный договором, а при его отсутствии - в разумный срок (согласно ст. 314 ГК РФ в редакции, действовавшей до 1 июня 2015 г.). Следовательно, неопределенность в сроках выполнения работ отсутствует. Подтверждение данного вывода см. в Правовых позициях высших судов.

До того как Президиум ВАС РФ дал приведенные разъяснения, суды по-разному решали вопрос о том, является ли надлежащим, в том числе в связи с отсутствием признаков неизбежности, согласование срока с момента:

- уплаты заказчиком аванса (см. Риск заказчика 3.3.1, Риск подрядчика 3.3.1);

- выполнения заказчиком иных действий: передачи объекта для производства работы, согласования, подписания документов и др. (см. Риск заказчика 3.3.2, Риск подрядчика 3.3.2);

- совершения каких-либо действий третьим лицом, не являющимся стороной договора (см. Риск заказчика 3.3.3, Риск подрядчика 3.3.3);

- подписания договора (см. Риск заказчика 3.3.4, Риск подрядчика 3.3.4);

- подписания акта выполненных работ (см. Риск заказчика 3.3.5).

 

Date: 2015-11-15; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию