Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подрядчиком материалов и оборудования





 

В случае выполнения работ иждивением подрядчика заказчик может не выяснять вопрос о праве подрядчика на предоставленные им материалы и оборудование, поскольку в соответствии со ст. 704 ГК РФ подрядчик несет ответственность, если материалы и оборудование обременены правами третьих лиц. Однако указанная статья не запрещает подрядчику предоставлять материалы и оборудование, которые не принадлежат ему на праве собственности, а используются в силу других вещных прав на них или по договору. Например:

- материалы и оборудование могут принадлежать подрядчику на праве хозяйственного ведения или оперативного управления и правомерно использоваться им для выполнения работы на основании абз. 2 п. 2 ст. 295 или п. 1 ст. 296, п. 1 ст. 297 ГК РФ при наличии права собственности на них у другого лица - собственника имущества подрядчика (унитарного предприятия). При этом у последнего не возникает права собственности на изготовленную вещь, поскольку подрядчик (унитарное предприятие) распоряжается такими материалами от имени их собственника в силу закона (п. 1 ст. 182 ГК РФ);

- оборудование может быть арендовано подрядчиком у третьего лица и правомерно им использоваться для выполнения работы на основании ст. ст. 606, 615 ГК РФ.

Подрядчик не вправе предоставлять материалы, обремененные правами третьих лиц, поскольку расходование (уничтожение) этих материалов при выполнении работы нарушает права третьих лиц на них, например права залогодержателя (п. 1 ст. 346, пп. 3, 4 п. 1 ст. 343 ГК РФ).

В то же время он может использовать оборудование, обремененное правами третьих лиц, например находящееся в залоге (ст. 346 ГК РФ).

Для предупреждения неправомерного использования подрядчиком материалов и оборудования заказчику рекомендуется закрепить в договоре условия, позволяющие контролировать правомерность предоставления подрядчиком материалов и оборудования.

 

Date: 2015-11-15; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию