Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Согласование условия об объеме работы





Объем работы, наряду с содержанием, позволяет определить предмет договора подряда (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ) и подлежит согласованию как существенное условие договора (Определение ВАС РФ от 21.06.2010 N ВАС-6393/10 по делу N А12-12230/2009).

Также объем служит основой для расчета цены работы по договору.

Для согласования объема работы стороны должны указать такие сведения, как:

- количество вещей заказчика, подлежащих переработке, обработке, уничтожению (например, объем перерабатываемого сырья, количество подлежащих вырубке деревьев, окрашиваемых деталей или ремонтируемой мебели);

- количество действий, которые должны быть совершены подрядчиком при выполнении работы (например, двойное окрашивание деталей);

- размеры (площадь, величину, толщину и т.п.) вещей, подлежащих обработке, уничтожению, переработке;

- количество новой продукции, подлежащей изготовлению или получаемой в результате переработки. О согласовании других характеристик результата работы см. п. 1.3 настоящего материала.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Подрядчик обязуется по заданию заказчика изготовить визитки в количестве _____ штук согласно оригинал-макету заказчика, являющемуся приложением к настоящему договору".

--------------------------------

 

Стороны могут согласовать объем работы в договоре, в приложениях к нему (смете, календарном плане) или предусмотреть в договоре порядок определения объема. Так, в договоре подряда на переработку давальческого сырья заказчика могут быть указаны нормы выхода готовой продукции, рассчитанные сторонами в процентном соотношении к массе перерабатываемого сырья (см., например, Единые нормы отходов, потерь, выхода готовой продукции и расхода сырья при производстве пищевой продукции из осетровых рыб, утвержденные Госкомрыболовством России 29.04.2002).

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"По настоящему договору подрядчик обязуется по заданию заказчика переработать предоставленные заказчиком семена подсолнечника в подсолнечное масло, жмых, фузу согласно следующим нормам выхода готовых продуктов ________________. Количество семян подсолнечника, предоставляемых заказчиком для переработки, согласовывается сторонами в приложении N 1 к настоящему договору".

--------------------------------

 

Если в договоре не указан объем подлежащей выполнению работы

В таком случае предмет договора может быть признан судом несогласованным, в связи с чем договор подряда будет являться незаключенным и не будет порождать для сторон никаких прав и обязанностей (п. 1 ст. 432 ГК РФ). Заказчик не сможет обязать подрядчика выполнить работу по договору или привлечь его к ответственности за ненадлежащее выполнение (см. Риск заказчика 1.2.1). Вместе с тем согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ (вступил в силу с 01.06.2015) сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору или другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств противоречит принципу добросовестности.

Подробнее о последствиях несогласования предмета договора подряда см. п. 1 настоящих Рекомендаций.

 

Date: 2015-11-15; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию