Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мая 1944 г. Белоруссия





Добрый день, дорогие мать и сестра Галя!

Получил ваше письмо от 21/IV и 10/V-44 г. Если бы вы знали, как я был рад, когда получил сразу 4 письма и Галину фотокарточку. Я как раз отдыхал. Меня товарищ будит и - смотрю - пачку писем держит, и написан адрес твоей рукой. Я не поверил своим глазам, думал, что я сплю, но протер глаза - да это не сон, а письма с Родины: одно от Люси из Москвы, другое от Любы Козельцевой и 2 от вас. Сколько было радости! Читал эти письма целый день, и с каждым партизаном менялись письмами, и читали письма друг друга. Но самое дорогое - фото никому не прислали, только мне. Я вас попрошу прислать фото мамы, потому что Галина карточка у меня еще цела - та, которую она мне дарила, когда я уезжал на фронт, а мамину карточку я потерял.

Начну о себе. Когда я попал на фронт, учился в дившколе - школе сержантов-пулеметчиков - и наше подразделение попало в окружение, и попали в немецкий плен - сущая каторга. Очень много умирали от голода, холода, тифа, немецких палок и плеток. И потом подошел удобный случай: нас отправляли этапом в г. Барановичи, и я бежал в леса Белоруссии, где попал в партизанский отряд.

Ты, конечно, не представляешь нашу жизнь. Ты думаешь - мы живем в лесах, но это не так. Мы находимся по селам, у нас имеется множество коней, свои обозы, госпитали, даже трофейные автомашины. Мы все время живем в окружении банд гитлеровцев. Вчера только одна партия фрицев пыталась пробраться в наше расположение, но им дали жестокий отпор. Ураганным пулеметным огнем вра-


га отогнали, а сейчас они обстреливают из пушек деревню, но не достают нас.

Галя, ты знаешь, у нас есть в отрядах и немцы, французы, итальянцы, австрийцы, которые с нами рука об руку бьют остервеневших гитлеровцев. Немцы - это есть что-то такое, что нельзя представить, -не люди, а изверги. Они нападают на мирное население, убивают стариков, женщин, наполняют колодцы трупами детей, насилуют девушек. Но они за это получают удары от нас повседневно и ежечасно. То где-нибудь на «железке», т.е. ж.д., спустят эшелон, то подобьют на Минском шоссе машину, то собьют самолет фашистов, то где-нибудь наша засада встретила фрицев, и несколько десятков этих негодяев уже никогда не попадут на родину. А наш полк уже имеет не 1 тысячу убитых фрицев и не один эшелон.

Галя, прошу тебя, пишите больше писем, просите всех знакомых, чтоб писали. Пока до свидания. Присылайте бумаги, а то не на чем писать. Я часто играю на гитаре и пою много новых песен партизанских. У нас бывают и вечеринки, где играет гармонь или баян, и танцуют белоруски. Передавай привет Васильевым, Гречишниковым, Демченко В., Дудкиным, моей крестнице Рите.

Жду ответа. Целую вас крепко.

С партизанским приветом

Ваш сын и брат Б. Сусликов

P.S. Привет городу Котовску - родному городу. Как получу ответ, так буду писать письмо.

Date: 2015-11-15; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию