Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 68. Оп. 1. Д. 152. Л. 59. Отпуск





№347

Письмо комиссара партизанского отряда бригады им. Ленинского комсомола Щурина первому секретарю Тамбовского обкома ВЛКСМ Я.И. Плакхину278

23 декабря 1942 г.

Читая письмо, [на]писанное Вам моим бойцом т. Федоровым,* я решил написать несколько слов о Федорове.


Федоров - старший подрывной группы. За время пребывания Федорова в отряде с апреля м[еся]ца 1942 г. он взорвал до 40 ж.д. и шоссейных мостов, до 25 км ж.д. полотна, спустил под откос немецкий воинский эшелон, участвовал во многих боях.

Тов. Федоров показал себя в войне с фашистской бандой как достойный сын русского народа, как достойный боец Ленинского комсомола. За боевые подвиги т. Федоров представлен к правительственной награде - ордену Красного Знамени. Он у нас в почете, им мы гордимся. За такого бойца - т. Федорова - разрешите Вас поблагодарить.

С наступлением Нового 1943 года разрешите Вас поздравить и пожелать Вам успешно ковать таких бойцов, как тов. Федоров, направлять их на борьбу против озверелого фашизма.

В 1943 году фашизм будет окончательно уничтожен.

Привет всему составу обкома и всей молодежи Вашей области от бойцов, командиров партизанского] отряда бригады им. Ленинского комсомола.

Комиссар партизанского] отряда Шурин

Резолюция: т. Семичева, напишите дельное письмо от имени обкома комсомола. 15/111-43 г. Я. Плакхин.

ЦЦНИТО. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 565. Л. 26,26 об. Подлинник. * См. письмо Н.Г. Федорова (№ 348).

№348

Письмо Н.Г. Федорова первому секретарю Тамбовского обкома ВЛКСМ Я.А. Плакхину*

24 декабря 1942 г.

Товарищ Плакхин, Вы меня извините, но я не выдержал своего обещания перед отъездом из обкома держать письменную связь с обкомом. Но это не говорит о том, что оторвался и забыл своих товарищей. Я всегда помнил и помню, что я - воспитанник Ленинского комсомола. И вот, идя выполнять любое боевое задание, всегда старался его так выполнять, чтобы мне сказали: «Да, ты оправдываешь свои обещания обкому комсомола и всему русскому народу».

Прошло ровно 9 месяцев, как я действую в составе диверсионной группы и нахожусь в отряде народных мстителей. На меня, как на диверсанта, возлагается задача, как и на всех бойцов и командиров


Красной Армии и партизанских отрядов - это не давать покоя врагу ни днем, ни ночью, разрушать его коммуникации, связь, технику и живую силу. Не дать возможность врагу перебросить на фронт войска и технику - эта задача мною и товарищами с честью выполняется.

Date: 2015-11-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию