Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки средневекового искусства





ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЕ ИСКУССТВО

СРЕДНИХ ВЕКОВ

Определение средневековья. Происхождение термина и его современное значение. Представление о средневековье и средневековом искусстве в 16-17 веке в разных странах Европы. Особая роль Англии. Эпоха просвещения и ее последствия для памятников средних веков. Начало научного изучения искусства средневековья в эпоху романтизма. Реставрация и исследование памятников: Виолле ле Дюк и его время. Церковная археология 19 века и иконографическая школа. Основные принципы современного исследования искусства средневековья. Периодизация истории и истории культуры средиземноморской цивилизации. Стилевая периодизация искусства. Античность и средневековье. Позднеантичное (3-6 век), раннесредневековое (7-9век), романское (10-12век), готическое (13-15 век) искусство. Общие и национальные периодизации, их соотношение. Конец средневековья, средневековье, проторенессанс и начало Возрождения в Италии; средневековье и “ars nova” на севере.

 

ИСТОКИ СРЕДНЕВЕКОВОГО ИСКУССТВА.

1. ПОЗДНЕАНТИЧНОЕ И РАННЕХРИСТИАНСКОЕ ИСКУССТВО.

Римско-эллинистическая художественная культура первых двух веков нашей эры. Исторические процессы и их следствия в области искусства. Сложение новых религий и победа христианства. Изменение этнического. и культурного облика средиземноморья. Эволюция римско-эллинистического искусства во времена начала упадка империи. Воздействие востока; Антиохия и Рим и проблема восточных основ средневекового искусства. Мозаики полов поздней античности. Дура-Европос: фрески синагоги и баптистерия, их иконография и стиль. Живопись катакомб, специфика ее иконографических решений и художественная концепция раннехристианского искусства. Раннехристианская скульптура: саркофаги (саркофаг Юния Басса) и мелкая пластика. Распад стилистического языка античного искусства и сложение нового, экспрессивного и декларативного стиля. Античное наследие в раннехристианской иконографии. Искусство книги в дохристианской традиции иллюстрирования Библии. Переход от свитка к кодексу и связанные с этим изменения в принципах иллюстрирования. «Генезис лорда Коттона» и «Венский генезис» как свидетельства громадной иконографической традиции ранней книжной иллюстрации. Единство истоков средневекового искусства для Византии и для Западной Европы.

 

2. ИСКУССТВО 4-6 ВЕКОВ

"Age of Spirituality": культура 4 - 6 веков как особенная переходная или формирующая эпоха, создающая основания средневекового сознания и искусства. Сложение символического и литургического языка христианской церкви; святоотеческая литература. Искусство христианизированнной империи. Формирование главных планировочных и объемно-пространственных типов в архитектуре 4-6 веков. Базилика и центрическое здание. Константиновские постройки Рима и других городов империи. Иконография христианского церковного строительства. Светские постройки. Иконографические принципы изобразительного искусства 5-6 века: мозаическая декорация и монументальная живопись в украшении храма. Санта Мария Маджоре и Сан Паоло за стенами в Риме; Сан Витале в Равенне и другие равеннские памятники. Искусство книжной миниатюры по свидетельствам языческих (Ватиканский Вергилий, Амброзианская Илиада) и христианских памятников. Скульптура. Основные художественные центры искусства этого периода: Рим, Равенна, Милан, Константинополь, Сирия и Палестина. Постепенное расхождение западной и восточной традиций. Век Юстиниана в Византии и памятники западного искусства 6 столетия: мозаики церкви Косьмы и Дамиана и Сан Лоренцо за стенами Рима. Упадок Рима в 6 веке, его разрушение при Тотиле и конец античности.

 

Date: 2015-11-15; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию