Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В процессе прохождения производственной практики курсанты





должны:

 

1. Ознакомиться с организацией ОВД, его структурой, технологией, основными функциями всех подразделений, базовыми основополагающими документами, составить краткую организационно-техническую и финансово-экономическую характеристику ОВД.

2. Ознакомиться с учетной политикой ОВД и внутренними нормативными документами, изучить организацию бухгалтерского учета, формы бухгалтерского учета, взаимосвязь аналитического и синтетического учета, построение учетного аппарата, первичный учет и документооборот.

3. Участвовать в работе финансово-экономического органа (бухгалтерии) ОВД, непосредственно в структурных подразделениях материального учета, учета труда и его оплаты, учета нефинансовых активов, учета финансовых активов, расчетных и кредитных операций, учета капитала, резервов и финансовых результатов, сводного учета и составления отчетности.

4. Изучить степень автоматизации учетно-аналитической работы в ОВД и ее организацию.

5. Ознакомиться с организацией и методикой финансового планирования по бюджетным и внебюджетным средствам. Изучить состав финансово-плановых документов, порядок и сроки их разработки.

6. Изучить и проанализировать организацию материального стимулирования (премирования, выплату материальной помощи) гражданского персонала ОВД.

7. Изучить организацию заключения и расчетов по договорам поставки продукции, выполнения работ, оказания услуг. Проанализировать причины претензий, исков (при их наличии).

8. Ознакомиться с организацией взаимоотношений финансово-экономического органа ОВД с органами Федерального казначейства, с территориальными налоговыми органами, внебюджетными фондами, учреждением Банка России.

9. Изучить работу финансово-экономического отдела (бухгалтерии) по соблюдению финансовой (кассовой, расчетно-платежной, штатно-тарифной, авансовой), бюджетной и налоговой дисциплины.

10. Изучить организацию и ведение делопроизводства, кодификационной работы, порядок хранения первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, сдачу их в архив в установленные сроки.

 

 

Организация производственной практики по профилю специальности

 

Производственная практика курсантов по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит (специализация - бухгалтерский учет, анализ и контроль в бюджетных и некоммерческих организациях) организуется и проводится в финансово-экономических подразделениях органов внутренних дел ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в форме самостоятельной работы курсантов.

1. В ходе практики курсанты детально знакомятся с особенностями деятельности финансово-экономического подразделения, организацией работы сотрудника подразделения и выполняют при этом функциональные обязанности помощника руководителя подразделения (бухгалтера).

2. Ответственность за организацию и проведение практики возлагается на руководство университета и факультета, руководителей органов внутренних дел.

3. В обязанности руководства университета и факультета входит:

3.1. Утверждение установленных рабочим учебным планом сроков проведения практики курсантов.

3.2. Определение на основе действующих ведомственных нормативных актов конкретных органов внутренних дел ГУ МВД России по г. СПб и ЛО, СЗ УВДТ и ГУ МВД России по СЗ ФО для проведения практики курсантов.

3.3. Заблаговременное информирование конкретных органов внутренних дел о сроках проведения практики и числе курсантов, которые направляются для ее прохождения.

3.4. Определение числа преподавателей для обеспечения методического руководства практикой курсантов.

3.5. Издание приказа по вузу об организации практики.

3.6. Организация на факультете инструктивного совещания с курсантами перед их убытием на практику.

3.7. Организация методического контроля за выполнением программы практики и оказание необходимой методической помощи курсантам, находящимся на практике в конкретных финансово-экономических подразделениях.

2.8. Организация в вузе защиты курсантами результатов практики.

3.9. Изучение и анализ результатов практики курсантов и выработка мер по ее дальнейшему совершенствованию.

4. В обязанности руководителей органов внутренних дел входит:

4.1. Определение конкретных финансово-экономических подразделений для проведения практики и создание надлежащих условий работы курсантам-практикантам.

4.2. Организация встречи курсантов, прибывших на практику, их инструктаж, распределение и направление по финансово-экономическим подразде­лениям, закрепление за курсантами сотрудников финансово-экономических подразделений - руководителей практики (не более трех курсантов на одного сотрудника).

4.3. Организация проведения практики оформляется приказом по ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, СЗ УВДТ и по ГУ МВД по СЗ ФО. При этом курсанты закрепляются за наиболее опытными сотрудниками, имеющими высшее образование и стаж работы в должности не менее трех лет и обладающими высокими деловыми и моральными качествами (приложение 2).

4.4. Обеспечение своевременной выдачи каждому курсанту на период практики вкладыша к служебному удостоверению личности, свидетельствующего о выполнении курсантом функциональных обязанностей помощника сотрудника (бухгалтера) финансово-экономического подразделения ОВД (приложение 3).

4.5. Информирование вуза о прибытии курсантов на практику и назначении на должность помощника сотрудника финансово-экономического подразделения ОВД (приложение 4).

4.6. Осуществление систематического контроля за организацией и проведением практики.

4.7. Организация подведения итогов практики, обобщение и анализ ее результатов, выработка рекомендаций по совершенствованию практики. Направление итоговых документов в вуз.

4.8. Обеспечение своевременного убытия курсантов в вуз по окончании практики.

5. Общее руководство практикой курсантов возлагается на руководителей органов внутренних дел и финансово-экономических подразделений. Эти руководители на период практики являются для курсантов прямыми начальниками.

6. В обязанности начальника органа внутренних дел и начальника финансово-экономического подразделения входит:

6.1. Подбор сотрудников для непосредственного руководства практикой каждого курсанта.

6.2. Утверждение индивидуального плана прохождения практики каждо­го курсанта и обеспечение полноты его выполнения.

6.3. Представление курсантов личному составу финансово-экономического подразделения, разъяснение их правового положения, роли и места руководителей практики при выполнении курсантами-практикантами своих обязанностей.

6.4. Инструктаж курсантов-практикантов и ознакомление их с оперативной обстановкой в городе (районе), задачами и функциями органа внутренних дел, его структурой и внутренним распорядком.

6.5. Установление режима работы курсантам-практикантам и проведение с ними воспитательной работы.

6.6. Создание курсантам-практикантам надлежащих условий для работы: обеспечение рабочими местами, оргтехникой, служебными бланками, спе­циальной литературой.

6.7. Контроль проведения практики курсантов. При необходимости принятие мер к устранению выявляемых недостатков и оказание курсантам-практикантам помощи в успешном выполнении программы практики.

6.8. Подведение итогов практики курсантов и утверждение заключения о выполнении программы производственной практики каждым курсантом.

6.9. Обобщение итогов производственной практики и представление отчетов руководству ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, СЗ УВДТ, ГУ МВД по СЗ ФО.

7. Начальник органа внутренних дел и начальник финансово-экономического подразделения могут своими правами поощрять наиболее отличившихся курсантов-практикантов либо ходатайствовать об этом перед руководством вуза. Копия приказа о поощрении направляется начальнику вуза для приобщения к личному делу курсанта.

8. В случае совершения курсантом-практикантом правонарушения начальник органа внутренних дел либо начальник финансово-экономического подразделения назначает служебное расследование. Заключение по материалам служебной проверки направляется в вуз для рассмотрения и принятия решения. При этом, в зависимости от тяжести правонарушения, курсант-практикант может быть досрочно откомандирован в вуз.

9. Непосредственное руководство практикой курсантов возлагается на сотрудников финансово-экономического подразделения, назначенных в качестве руководителей приказом начальника ГУ МВД России, СЗ УВДТ, ГУ МВД по СЗ ФО.

10. В обязанности сотрудников финансово-экономических подразделений - руководителей практики входит:

10.1. Формирование у курсантов чувства ответственности за порученное дело, уважения закона, инициативности и настойчивости при выполнении служебных обязанностей.

10.2. Оказание помощи курсантам в составлении индивидуальных планов прохождения производственной практики и ежедневных планов работы.

10.3. Ежедневный анализ и обсуждение работы, выполненной курсантами-практикантами.

10.4. Ознакомление курсантов с организацией работы органа внутренних дел и других финансово-экономических учреждений, с работниками которых взаимодействуют.

10.5. Формирование у курсантов экономического мышления и профессиональных умений и навыков.

10.6. Контроль за соблюдением курсантами служебной дисциплины и внутреннего распорядка.

10.7. Изучение личных и деловых качеств курсантов-практикантов.

10.8. Контроль за соблюдением курсантами программы практики и свое­временным составлением отчетных документов.

10.9. Подготовка проекта заключения о выполнении программы практики в отношении каждого курсанта-практиканта.

11. Методическое руководство и контроль за выполнением курсантами программы практики возлагается на преподавателей кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита.

12. В обязанности преподавателя-руководителя практики входит:

12.1. Собеседование с курсантами до их убытия на практику и разъяснение им содержания программы этой практики.

12.2. Участие в организационных инструктивных совещаниях с курсантами-практикантами и руководителями практики от ОВД, проводимых в финансово-экономических подразделениях.

12.3. Оказание курсантам методической помощи в составлении и выполнении индивидуальных планов, а также по всем вопросам их работы на практике.

12.4. Контроль работы курсантов-практикантов и строгого выполнения ими программы практики.

12.5. Составление отчета о результатах практики курсантов и представ­ление его на кафедру и в группу обеспечения учебного процесса факультета. В этом отчете, на основе изучения опыта практики курсанты в конкретных финансово-экономических подразделениях, могут быть даны рекомендации по ее совершенствованию.

13. Курсанты-практиканты имеют следующие права:

13.1. Знакомиться с нормативными актами и служебными документами, находящимися в органе внутренних дел, а также другими материалами, в объеме заданий, определяемых настоящей программой и индивидуальными планами.

12.2. Пользоваться в установленном порядке имеющимися в органах внутренних дел специальными техническими и иными средствами.

12.3. Вносить предложения руководству финансово-экономического под­разделения, органа внутренних дел и вуза по совершенствованию организации и проведения практики.

13. Курсанты-практиканты обязаны:

13.1. Составить с помощью руководителя от ОВД индивидуальный план прохождения практики, в котором последовательно наметить мероприятия, вытекающие из содержания программы этой практики (приложение 5).

13.2. Выполнить все задания, предусмотренные программой практики, в полном объеме и в установленные сроки.

13,4 Результаты проделанной работы отразить в дневнике производственной практики (Приложение № 4).

13.3. Соблюдать служебную дисциплину и режим работы, установленный в финансово-экономическом подразделении, а также правила внутреннего распорядка.

13.4. Хранить служебную тайну, проявлять высокую бдительность, организованность и инициативу, строго соблюдать законность.

13.5. Использовать с максимальной пользой время, отведенное на практику, для приобретения умения и навыков экономической работы, а также изучения законодательства, приказов, инструкций и обзоров, касающихся деятельности финансово-экономических подразделений органов внутренних дел.

13.6. Посещать занятия по общественно-государственной, служебной, боевой и физической подготовке, а также участвовать в общественной жизни коллектива финансово-экономического подразделения.

13.7. Вести ежедневный учет всех видов выполненных работ и об их результатах докладывать руководителю практики от ОВД.

13.8. Анализировать затруднения, возникающие во время работы на практике, для выявления и устранения пробелов в своих теоретических знаниях и практической подготовке.

13.9. Подготовить подробный отчет о работе на практике (приложение 6).

Запрещается использование курсантов для выполнения заданий, не предусмотренных программой производственной практики.

Стипендией, жильем, медицинским обслуживанием и коммунальными услугами курсанты обеспечиваются за счет вуза.

Транспортные расходы, связанные с выполнением курсантами служебных заданий, возмещаются органами внутренних дел по месту прохождения практики.

Содержание производственной практики (темы практики):

Date: 2015-11-15; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию