Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция центральной гемодинамики





Главная цель регуляции центральной гемодинамики — поддержание среднего артериального давления. Точки приложения центральных регуляторных влияний — просвет артериол, работа сердца, тонус вен, потребление жидкости и ее выведение почками.

Центральные факторы, влияющие на просвет артериол. Сосудодвигательный центр. Симпатические сосудосуживающие нервы, их медиатор и его действие на альфа-адренорецепторы. Симпатический тонус. Адреналин: действие на альфа- и бета-адренорецепторы. Последствия активации этих рецепторов. Их распределение в организме.

Системы поддержания среднего артериального давления: краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Регуляция по механизму отрицательной обратной связи и опережающая регуляция.

Барорецепторный контур. Барорецепторы, их функция, локализация и иннервация. Реакции сердечно-сосудистого центра на изменения импульсации от барорецепторов: изменение тонуса артериол, частоты и силы сердечных сокращений, тонуса вен, выброса АДГ, адреналина, активации ренин-ангиотензиновой системы. Механизмы этих реакций.

Прессорный диурез (натрийурез). Роль в долгосрочном поддержании артериального давления.

Волюморецепторный контур. Локализация волюморецепторов. Реакции на изменения импульсации от волюморецепторов.

Ренин-ангиотензиновая система. Ее компоненты, последовательность их активации. Функция ренин-ангиотензиновой системы при снижении артериального давления и при повышении сопротивления почечных сосудов.

АДГ: место синтеза и хранения, стимуляторы секреции, эффекты.

Предсердный натрийуретический гормон: место синтеза и хранения, стимуляторы секреции, эффекты.

Реакция на ишемию ЦНС.

Опережающая регуляция гемодинамики.

Date: 2015-11-15; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию