Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиологические свойства сердца





Программа по кровообращению

Сердце

Общий план строения кругов кровообращения. Общий план строения сердца: камеры, клапаны, входящие и выходящие сосуды. Сердечный цикл: чередование систолы и диастолы, последовательность систола предсердий—систола желудочков—общая пауза, деятельность клапанов (направление открывания и закрывания; причины открывания и закрывания; состояние в разные стадии сердечного цикла).

Физиологические свойства сердца.

Два типа кардиомиоцитов: рабочие и атипичные. Строение проводящей системы сердца.

Автоматизм. Определение. Клетки сердца, обладающие автоматизмом. Основа автоматии: спонтанная диастолическая деполяризация. Рисунок потенциалов действия клетки синусного узла. Градиент автоматии: частота собственных сокращений синусного и атриовентрикулярного узла и волокон Пуркинье. Значение градиента автоматии для подавления автоматии латентных пейсмекеров, механизм этого подавления. Истинный (ведущий) и латентные (скрытые) пейсмекеры. Пейсмекеры первого, второго и третьего порядков. Преавтоматическая пауза, ее клиническое значение. Искусственные водители ритма сердца (электрокардиостимуляторы).

 

Проводимость. Наличие щелевых контактов (нексусов), их физиологическое значение. Скорость проведения в разных структурах проводящей системы и рабочем миокарде. Последовательность возбуждения структур сердца.

 

Возбудимость. Особенности процесса возбуждения рабочего кардиомиоцита.. Рисунок ПД рабочего кардиомиоцита. Главная особенность: фаза плато. Длительный рефрактерный период и невозможность тетануса в рабочем миокарде.

. Мембранныепотенциалы рабочих кардиомиоцитов. Медленные кальциевые каналы, их свойства. Ионные механизмы фаз ПД рабочих кардиомиоцитов. Мембранныепотенциалы пейсмекерных кардиомиоцитов на примере синусного узла. Ионные механизмы фаз ПД пейсмекерных кардиомиоцитов и спонтанной диастолической деполяризации

 

Сократимость. Особенности процесса сокращения миокарда. Закон «все или ничего» и его объяснение, невозможность тетануса, особенности регуляции силы сокращений сердца по сравнению со скелетной мышцей.

Ионно-молекулярные механизмы сокращения миокарда. Потоки кальция в рабочем миокарде: медленные кальциевые каналы сарколеммы, Ca2+-АТФаза сарколеммы, натрий-кальциевый обменник сарколеммы, кальциевые каналы СПР, Ca2+-АТФаза СПР. Механизмы электромеханического сопряжения и расслабления миокарда.

 

ЭКГ

ЭКГ как метод оценки электрической активности сердца. Регистрация ЭКГ как разности потенциалов между двумя электродами, наложенными на поверхность тела. Отведения ЭКГ: двухполюсные и однополюсные, стандартные (I, II, III), усиленные (aVR, aVL, aVF) грудные (V1—V6). Рисунок типичной ЭКГ в отведении II. Элементы ЭКГ — зубцы, интервалы и сегменты. Происхождение зубцов. Соответствие элементов ЭКГ разным фазам возбуждения сердца. Временной анализ ЭКГ: ЧСС синусовый ритм, синусовая (дыхательная) аритмия, атриовентрикулярные блокады, атриовентрикулярные сокращения

Векторный анализ ЭКГ. Интегральный вектор — сумма элементарных дипольных моментов и показатель электрического поля сердца. ЭКГ как запись проекции интегрального вектора на ось отведения. Направления и полярности осей отведений. Последовательность возбуждения предсердий и происхождение и конфигурация зубца P. Последовательность возбуждения желудочков и происхождение и конфигурация QRS. Происхождение зубца T, понятие о конкордантном и дискордантном зубце T. Понятие об электрической оси сердца. Способы оценки, нормальное положение и изменения электрической оси сердца. Грудные отведения, их особенности и клиническое значение.

 

Date: 2015-11-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию