Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровообращение





Общий план строения сердечно-сосудистой системы. Назначение малого и большого кругов кровообращения. Функция и задача гемодинамики.

Показатели гемодинамики. Объемная скорость кровотока, ее сущность, единицы измерения и физиологическое значение. Давление, единицы измерения и физиологическое значение. Сопротивление, его зависимость от радиуса и длины сосуда и вязкости крови. Суммарное сопротивление сосудов при их последовательном и параллельном сопротивлении. Линейная скорость кровотока, ее сущность, единицы измерения, связь с объемной скоростью кровотока и физиологическое значение. Податливость сосудов, связь между давлением и объемом в сосудистом русле. Объем циркулирующей крови (ОЦК).

Законы гемодинамики: закон постоянства суммарной скорости кровотока и основное уравнение гемодинамики. Запись основного уравнения гемодинамики для большого круга кровообращения.

Факторы, определяющие сердечный выброс: функция сердца и максимально возможный венозный возврат. Зависимость максимально возможного венозного возврата от отношения ОЦК к податливости венозного русла.

Кровообращение в разных отделах большого круга. Функциональная характеристика сосудов большого круга: амортизирующие, резистивные, обменные и емкостные сосуды,

Изменение показателей гемодинамики (давления, суммарного сосудистого сопротивления, суммарной площади поперечного сечения и линейной скорости кровотока) по ходу сосудистого русла.

Кровообращение в артериях большого круга. Пульсовые колебания давления и кровотока. Кривая пульсового колебания артериального давления, ее элементы (анакрота, катакрота, инцизура). Систолическое, диастолическое, пульсовое и среднее артериальное давление. Факторы, влияющие на пульсовое, систолическое и диастолическое давление. Сглаживание пульсовых колебаний давления и кровотока в артериях. Распространение пульсовой волны.

Кровообращение в венах большого круга. Факторы, влияющие на движение крови по венам: выбрасывающая работа сердца, гидростатическое давление, мышечный насос, дыхательный насос, присасывающее действие сердца.

Date: 2015-11-15; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию